Возможно ли уменьшить налогооблагаемую базу?

В январе 2008 я купил квартиру. В сентябре 2008 женился.

В декабре 2021 решили продать квартиру. Т.к. в браке у нас были дети, то для продажи квартиры нам понадобилось провести выделение долей на всех детей и на жену. В январе 2022 квартиру продали как долевую собственность.

В марте 2022 года жена получила от налоговой письмо с требованием подать декларацию НДФЛ.

Вопрос: требуется ли жене платить налог с дохода от продажи доли? Возможно ли уменьшить налогооблагаемую базу? Если да, то на что?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Т.к. в браке у нас были дети, то для продажи квартиры нам понадобилось провести выделение долей на всех детей и на жену.

Не совсем понятно, для чего вы это сделали? Квартира у вас была в личной собственности, если маткапитал не использовали, доли выделять не было обязанности.

Так как жена владела долей менее 5 лет (либо 3 лет — если единственное жилье), у нее возникла обязанность по налогу. То же самое касается и детей.

Возможно ли уменьшить налогооблагаемую базу?

Жена вправе применить имущественный налоговый вычет, размер которого для каждого продавца определяется пропорционально доле. То есть налог считается с суммы сверх вычета. Нужно подать декларацию.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доли выделяли т.к. использовали мат. капитал.Какой имущественный вычет можно применить? Мои затраты на покупку квартиры тут могут участвовать?

Вы налог не платите, так как владеете имуществом с 2008 года.

Жена вправе зачесть расходы маткапитала на оплату своей доли.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
При получении дохода от продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», налогоплательщик вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого объекта недвижимого имущества в размере, пропорциональном указанной доле налогоплательщика в объекте недвижимого имущества,