Какой размер доплаты за муниципальный стаж?

Имею 15 лет муниципальной службы, последний год работы на муниципальной службе 2013 год. В декабре 2021 года подошел период пенсии по старости ( июнь 1960 года рождения) Куда обращаться за оформлением МС??? Будет ли мне доплата за муниципальный стаж к пенсии по старости лет??? Какой размер доплаты за муниципальный стаж???

, Валерий, г. Омск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

   В соответствии с Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации» муниципальный служащий имеет право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации, в области пенсионного обеспечения на него в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, муниципальному служащему гарантируется пенсионное обеспечение за выслугу лет.

    В силу части 2 статьи 24 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» определение размера государственной пенсии муниципального служащего осуществляется в соответствии с установленным законом субъекта Российской Федерации соотношением должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации. Максимальный размер государственной пенсии муниципального служащего не может превышать максимальный размер государственной пенсии государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации по соответствующей должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации.

Если  кратко, то так.

  Вы  указываете

Имею 15 лет муниципальной службы, последний год работы на муниципальной службе 2013 год. В декабре 2021 года подошел период пенсии по старости ( июнь 1960 года рождения) Куда обращаться за оформлением МС??? Будет ли мне доплата за муниципальный стаж к пенсии по старости лет???

  Скажите,  а  разве  Вам  этот  период  стажа 15 лет на  муниципальной  службе не внесли в  общий  трудовой (страховой)  стаж ?  По  закону, в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в  системе  обязательного пенсионного законодательства, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Валерий, если  Вам  нужна  подробная  консультация  по  этой, или  какой-либо  другой  Вашей  правовой  проблеме, напишите  мне  сообщение в  мой  чат -кнопка «общаться  в  чате».