Должен ли я каждый раз пытаться договоритья с бывшей супругой о встрече сыном или могу просто придти в садик и забрать его, к примеру, на выходные?

Сын проживает с бывшей супругой по устной договорённости. Является ли правонарушением, если моя бывшая супруга препятствует моему общению с сыном при условии, что место жительства и график общения судом не определены?

Накладывает ли на меня какие-то ограничения возможное решение суда, об определении места жительства ребёнка с матерью? Должен ли я каждый раз пытаться договоритья с бывшей супругой о встрече сыном или могу просто придти в садик и забрать его, к примеру, на выходные?

, Георгий, пгт. Кикнур
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Георгий!

Общие правила в этом смысле закреплены в статье 66 Семейного Кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители или договариваются устно, либо заключают письменное соглашение либо обращаются в суд для разрешения возникшего спора при содействии органа опеки и попечительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Георгий, добрый вечер.

В соответствии с законом:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Никаких ограничений данное соглашение на Вас не накладывает, просто определяет порядок общения. Нужно просто предусмотреть различные варианты, в т.ч. на случай неисполнения обязанностей по уважительным причинам (не забрали из садика в нужное время например — обязательно предупредили супругу).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Спор между вами и матерью ребенка (обращаю внимание на терминологию — не б.женой, а матерью) решается в порядке п.2 ст. 66 СК РФ. Вам нужно получить решение суда и спокойно общаться с ребенком в установленное время без конфликтов с его матерью.

Вы вправе забрать ребенка из детского сада. Разрешение матери вам не нужно. Последний раз объяснение клиенту как это сделать, заняло у меня примерно час, есть нюансы.

По вопросам:

Является ли правонарушением, если моя бывшая супруга препятствует моему общению с сыном при условии, что место жительства и график общения судом не определены?

Правонарушением будут препятствия в общении и при наличии решения суда и при отсутствии, ч.2 ст. 5.25 КоАП. Реальная возможность привлечения — это иной вопрос.

Накладывает ли на меня какие-то ограничения возможное решение суда, об определении места жительства ребёнка с матерью?

По такому решению суда вы обязаны вернуть ребенка матери, по нему вы являетесь должником, мать взыскателем. Лично я добивался признания судом отсутствия у отца права проживания с ребенком при наличии решения суда о месте жительства с матерью на уровне мосгорсуда, решение устояло в кассации.

Должен ли я каждый раз пытаться договоритья с бывшей супругой о встрече сыном или могу просто придти в садик и забрать его, к примеру, на выходные?

См.п.ст.65 СК РФ, но при этом никто никому ничего не должен.

Обращайтесь, такие споры моя основная специализация.

С уважением, Андрей Козырев