Каков будет вердикт и стоит ли показывать в ГАИ видео с камер?

Здравствуйте, хотелось бы получить мини-консультацию по поводу дтп.

Ехал на перекрестке прямо, на мигающий зеленый, уже перешедший в желтый, и второй водитель ехал с противоположной стороны на поворот в мою сторону. В итоге вышло так, что он, не останавливаясь, ехал на поворот и, видимо, не увидев меня, стал выполнять поворот, а я, уже заехав за стоп-линию на желтый сигнал увидя его стал оттормаживаться и ехал ему в крыло.

Подскажите, кто прав в этой ситуации, ведь я ехал прилично и исходя из п 6.2 должен был покинуть перекресток, так как альтернативой было бы экстренное торможение, которое запрещено законом. А он, в свою очередь исходя из правил ПДД должен пропустить машину со встречного движения. Каков будет вердикт и стоит ли показывать в ГАИ видео с камер?

, Клиент, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

ведь я ехал прилично и исходя из п 6.2 должен был покинуть перекресток, так как альтернативой было бы экстренное торможение, которое запрещено законом.

 Это право проезда перекрестка на запрещающий сигнал не всегда верно понимается.

Вы вправе были проехать на желтый сигнал, если бы экстренное торможение могло создать опасность дтп, но если в этот момент вы были один на своей полосе, видели моргающий зеленый, подъезжая к перекрестку, и все равно продолжили движение вместо того, чтобы начать замедляться до полной остановки — вы будете признаны виновным, так как сами создали такую ситуацию. Это проверено на собственном опыте.

Но все вопросы снимет видеозапись дтп.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если на момент проезда стоп-линии был мигающий зеленый,  то обоюдка.

Если запрещающий,  то ваша вина.

Видео нужно всегда,  если нет вины.