Работа его была сделана очень плохо?

В чеке указали недействующее постановление Правительства, можно ли как-то предъявить мастеру по ремонту, т.к. работа его была сделана очень плохо?

  • изображение_2022-04-02_143256
    .png
, Клиент, г. Москва
Ольга Трефилова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Ссылка в чеке на недействующее постановление Правительства никак не отменяет Ваших прав, предусмотренных действующим законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», в частности Глава III. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ (ОКАЗАНИИ УСЛУГ) указанного закона определяет все возможные способы защиты в Вашей ситуации.

Все требования и претензии предъявляются в адрес исполнителя (если это юридическое лицо или ИП, а не непосредственно мастеру, который выполнял работу), реквизиты которого также должны быть указаны в чеке.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей, в случае некачественного оказания услуги или выполнения работы потребитель имеет право на:

  • безвозмездное устранение недостатков работы (услуги)
  • соответствующее уменьшение цены работы (услуги);
  • (в случае выполненных работ) — на безвозмездное изготовление другой вещи из однородного материала такого же качества или повторное выполнение работы с возвратом ранее переданной ему исполнителем вещи;
  • возмещение понесенных расходов по устранению недостатков работы (услуги) своими силами или третьими лицами;
  • возврат денег за работу (услугу) и возмещение убытков, если потребитель потребовал устранения недостатков, но исполнитель не сделал этого, или в работе (услуге) обнаружены существенные недостатки.

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком является:

  • недостаток, который устранить невозможно;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т.е.  затраты на устранение примерно равны стоимости самой услуги (работы);
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т.е. на его устранение требуется больше времени, чем согласовано в договоре или указано потребителем с учетом разумности;
  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки услуги (работы), выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения.

Если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!