Визажист сказал, что в случае отказа от услуги, предоплату не вернёт

Перед выпускными записалась к визажисту. Предоплата - 2500. Перевод через сбербанк. Информация о переводе сохранилась. Визажист сказал, что в случае отказа от услуги, предоплату не вернёт. Никакого договора не составлялось.

Выпускной перенесли на другой день, я вынуждена или переносить запись или отказывать. Договориться об изменении времени не вышло. Она вновь повторила, что не вернёт предоплату при отказе. Всё переписки сохранились тоже

, Валерия, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Валерия!

В данной ситуации у визажиста нет совершенно никаких правовых оснований для удержания оплаченной суммы. В случае оставления денег на стороне визажиста возникает неосновательное обогащение согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Попробуйте обосновать визажисту свою позицию со ссылкой на вышеуказанную норму. Если он будет отказываться возвращать денежные средства, то Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

Валерия
Клиент, г. Москва
Благодарю!