Как это возможно сделать законным путем?

Здравствуйте. Мне 46 лет и я хочу отказаться от родителей. Как это возможно сделать законным путем?

, Юля Бумажкина, г. Уфа
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

К сожалению, отказаться от родителей вы не можете.
Если вы боитесь алиментов  со стороны родителей то такое возможно.
Вы можете доказать  их плохое родительство в вашем детстве — например, неуплату алиментов (когда вы были ребенком), аморальный образ жизни или алкоголизм.
А вообще  забудьте их и живите своей жизнью, идеальный вариант подальше от них проживать, не общаться!
Удачи!
_____
Если ответ для вас оказался полезным, оцените его! Это поможет проводить больше бесплатных консультаций!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С точки зрения права ответ простой — никак, от родителей «отказаться» нельзя законом это не предусмотрено, это не зависит от вашего возраста или каких-то иных обстоятельств.

Просто не общайтесь, не сообщайте сведения о себе — адрес, телефон и на этом все и это совершенно законно. Вы можете изменить фамилию и отчество и сообщать об этом вы в принципе не обязаны.

Однако родители вправе взыскать с вас алименты, при наличии оснований, так можно установить адрес и другие персональные данные.

С уважением, Андрей Козырев

Сейчас меня интересует, как я могу ограничить общение с ними моего ребенка, без ограничения его личного пространства. Дочка подросток, ей будет 13 лет. Смена местожительства быстро не происходит.

Это совсем иной вопрос, а не тот который вы задали. Ст. 55, 57 и 67 СК РФ. Если считаете что общение вредно — запретите или поставьте какие-то условия, которые считаете верными и с которыми согласен сам ребенок. Замечу что в 14 лет ребенок может переехать к бабушке, да и сейчас уже тоже.

Юля Бумажкина
Клиент, г. Уфа
Мне советуют сменить местожительства, но продажа квартиры так быстро не происходит. Я хочу отказаться от своих родителей(но по закону я не могу). Я больше опасаюсь за то, что они дальше продолжат настраивать ее против меня. Я не состою на учете у психиатра и наркодиспансере. Телефон я не могу ей запретить. Есть у каждого человека личное пространство. Вы что посоветуете?
Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

делайте экспертизу ДНК, если они не Ваши, то это не освободит Вас от алиментов в будущем, если они будут нуждаться, так как они Вас вырастили.

Юля Бумажкина
Клиент, г. Уфа
ДЕЛО НЕ В АЛИМЕНТАХ. Я могу скрыться, а как обезопасить ребенка от бабушки и дедушки. Меня не пугают алименты, я готова им помогать им, если встанет в этом вопрос. Сейчас меня интересует, как я могу ограничить общение с ними моего ребенка, без ограничения его личного пространства. Дочка подросток, ей будет 13 лет. Смена местожительства быстро не происходит.

Элементарно, стараться меньше общаться с ними под любыми предлогами, не пускать в дом, не пускать к дедушке с бабушкой, можно попробовать подать в суд на них- на запрет общения с ними, основанием будет служить настраивание ими ребенка против вас, это законное основание, тем более попросите психолого-педагогическую экспертизу в детских центрах, если она покажет, что они они настраивают ее против мамы- Вы выиграете суд.Если дочка к ним тянется, значит надо сделать запрет для них, если они будут нарушать решение суда -это постоянные штрафы.