От коллеги получил вопрос о том у меня перегар или нет, я сказал да, сославшись на 1 апрельскую шутку

Добрый день!

У меня недоброжелатель на работает слил руководству что я с перегаром. Руководство сказало ехать домой или он (руководитель) сейчас приедет, возьмёт с двуг коллег объяснительную и уволит меня одним днём. Руководитель не приехал, я остался (не послушался) на рабочем месте до конца рабочего дня.

Теперь руководство требует в понедельник написать объяснительную и заявление по собственному желанию. Мед. освидетельствование не проводилось, всё со слов недоброжелателя. От коллеги получил вопрос о том у меня перегар или нет, я сказал да, сославшись на 1 апрельскую шутку. Утром я ехал на работу захватив коллеги по пути на личном ТС, после когда спросил у него был ли у меня перегар, он сказал что нет. Теперь не знаю, что делать. Прошу помочь!

, Дмитрий, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день.

Процедура увольнения прописана в законе, должен быть вынесен приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности, запрос ваших объяснений.

При незаконном увольнении можете восстановиться на работе и взыскать утраченный заработок.

Объяснительную напишите в свободной форме, опишите все как было и что не употребляли алкоголь, что могут подтвердить коллеги.