Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возврат займа

Наша компания выдала работнику процентный займ на недвижимость сроком на 10 лет. Недвижимость была куплена и оформлена на работника. Одно из условий договора, возврат невыплаченной суммы займа в случае увольнения. Работник уволился, но выплатить остаток на момент увольнения оказался не в состоянии (порядка 80 000 евро). Купленная квартира - его единственное жилье, где он проживает с супругой и несовершеннолетним ребенком (прописаны). Продолжает производить ежемесячные платежи по возврату займа несмотря на то, что договор должен считаться истекшим на момент его увольнения. Продавать квартиру добровольно отказывается. Как взыскать остаток платежа? Может ли компания каким-то образом продать его квартиру в счет погашения долга?

13 Декабря 2013, 12:38, вопрос №323816 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Привалова Юлия

    Здравствуйте.


    В соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ:
    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:


    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с  законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;


    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;


    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;


    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом


    минимальных размеров оплаты труда;


    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;


    семена, необходимые для очередного посева;


    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины


    прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;


    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;


    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;


    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.


    Целью иммунитета от обращения взыскания на жилое помещение является социальная защита должника от крайне неблагоприятных последствий — остаться без жилья. Эта цель соответствует принципу неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, который установлен в п. 4 ст. 4 Закона об исполнительном производстве.


    Таким образом, Вы не сможете получить исполнительный лист на данное взыскание.


    Но Вы можете обратиться в суд и требовать не только выплаты суммы займа, так же выплаты процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами (Ст. 395 ГК РФ) за период, начиная с момента, когда срок возврата денежных средств истек до момента подачи искового заявления.


     


    Удачи.

    13 Декабря 2013, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats