Мы её уже дождались, но нам отказали по старым правилам?

Здравствуйте. Мы много лет прожили в Воркуте (я внук, бабушка, мама). Бабушка ветеран труда, инвалид 2 группы, пенсионер стояла в очереди на переселение с 1996 года. В 2017 году наступила наша очередь, но нам отказали сославшись на то, что выезжали за пределы севера, а значит не вели совместное хозяйство и вообще не являемся значит родственниками. В поправках от 2020 года появился пункт о том, что, как я понял, можно выезжать и жить за пределами севера после 1992 года и иметь право на субсидию, если стаж более 15 лет и нет в имуществе собственности. Мы живем на съемной квартире в Воронеже. Имеем ли мы право снова встать в очередь? Если имеем, то нужно ли нам опять ждать 20 лет или можно будет получить вне очереди т.к. мы её уже дождались, но нам отказали по старым правилам? Спасибо.

, Александр, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Бабушка ветеран труда, инвалид 2 группы, пенсионер стояла в очереди на переселение с 1996 года. В 2017 году наступила наша очередь, но нам отказали сославшись на то, что выезжали за пределы севера, а значит не вели совместное хозяйство и вообще не являемся значит родственниками.

Общий порядок предоставления такого вида субсидии регулируется федеральным законом.

В соответствии с положениями  Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» Статья 1.

Из статьи 1   следует что:

Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют: инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39323/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

т.юе. согласно приведенным выше положениям федерального закона, при перечисленных в нем основаниях, лица их имеющие, имеют  право на получение жилищных субсидий, при общей  продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, при этом право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, в частности такое право имеют и  инвалиды I и II групп.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

В поправках от 2020 года появился пункт о том, что, как я понял, можно выезжать и жить за пределами севера после 1992 года и иметь право на субсидию, если стаж более 15 лет и нет в имуществе собственности. Мы живем на съемной квартире в Воронеже. Имеем ли мы право снова встать в очередь? Если имеем, то нужно ли нам опять ждать 20 лет или можно будет получить вне очереди т.к. мы её уже дождались, но нам отказали по старым правилам?

— прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года;

— имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет;

— не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

-  право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий;

-   право на получение жилищных субсидий имеют  инвалиды II группы инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет.

Т.е. при наличии вышеуказанных оснований, такое право имеется и следует обращаться по вопросу включения в программу и обеспечения жилым помещением.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего моих двух ответов приведенных выше, следует также привести и отметить положения регулирующие в том числе рассматриваемый порядок:

На уровне субъекта РФ  во исполнение положений приведенного федерального закона принимаются также соответствующие порядки, регулирующие механизм предоставления государственных жилищных сертификатов за счет средств федерального бюджета гражданам проживающим в субъекте РФ.

Т.е. по месту жительства формируются  и утверждаются единые списки  граждан,  имеющих право на получение государственных жилищных сертификатов в связи с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в порядке предусмотренном положениями Постановления Правительства РФ от 10 декабря 2002 года N 879 «Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», полный текст которого можете посмотреть по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901835312

сам сертификат, уже выдается в порядке предусмотренном положениями Постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 года N 153 «Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы „Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“, и из них прямо следует что:

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в порядке, установленном настоящими Правилами, имеют следующие граждане Российской Федерации (далее — граждане):
з) граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей
б) в отношении граждан — участников ведомственной целевой программы, указанных в подпункте „з“ пункта 5 настоящих Правил, — в соответствии с очередностью, установленной статьей 2 Федерального закона „О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей“; -https://docs.cntd.ru/document/901973305

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/