Вопрос: разве я не имею право на полное гособеспечение?

Здравствуйте, у меня вот такая ситуация. У меня отец умер, когда мне было 3 года и я с мамой жила на съёмной квартире. Получала все это время пенсию по потере кормильца. В 11 классе мне уже исполнилось 18 лет и я стала совершеннолетняя. После этого у меня умерла мама и я осталась одна. Закончила школу и поступила в вуз. Сначала мне пол года платили пособия (гособеспечение), а потом, после проверки вуза, меня лишили всех выплат и сказали, что бы я вернула все деньги, потому что я осиротела после 18 ещё учась в школе, а не в техникуме / вузе. Вопрос: разве я не имею право на полное гособеспечение?

, Ангелина, г. Москва
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии с положением ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель». То есть сиротой можно стать только до 18-летия. После достижения 18 лет сиротой стать нельзя.
Дополнительно в той же статье содержится понятие «лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель». Эти лица также получают льготный статус до окончания ими обучения.
В описанной ситуации мама умерла после Вашего 18-летия и в период обучения в школе, значит статус сироты не приобретен. Так как мама умерла в период обучения в школе, дополнительных льгот также не предоставляется, так как школа не принимает сирот на полное государственное обеспечение в отличие от вузов или сузов.
Увы, требование о возврате полученных денежных средств правомерное. В случае Вашего отказа могут требовать возврата в судебном порядке.