Скажи пожалуйста, имея пмж европейской страны, близких родственников там же, и являясь на данный момент гражданином РФ, могу ли я оспорить свой призыв в срочную службу?

Добрый день. Скажи пожалуйста, имея пмж европейской страны, близких родственников там же, и являясь на данный момент гражданином РФ, могу ли я оспорить свой призыв в срочную службу?

, DungeonMaster, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий.

Простите, но не совсем понятно, что послужило причиной необходимости оспаривать призыв на военную службу.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане, состоящие или обязанные состоять на воинском учете, а поскольку граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, снимаются с воинского учета, то, следовательно, они не подлежат призыву на военную службу.

Если всё обстоит именно так, то и решения о призыве не может быть в принципе, поскольку с момента снятия с воинского учета, гражданин просто перестаёт существовать для военкомата как потенциальный призывник.

Поясните?

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

DungeonMaster
Клиент, г. Санкт-Петербург
На данный момент, я нахожусь на территории РФ, и по некоторым причинам, вставал на воинский учёт. ПМЖ Болгарии, страны НАТО.Учитывая всё это, могу ли я не проходить срочную службу?