Хотелось бы узнать по поводу налога с продажи имущества.Юрист, который оформлял договор продажи говорит с

Добрый вечер! Хотелось бы узнать по поводу налога с продажи имущества .Юрист ,который оформлял договор продажи говорит с суммы 950 000 руб не нужно платить налог так как это мой доход .У меня доля 1/2 .Хотелось бы подтверждение .Договор прикладываю.

  • 21D84B83-937C-4C80-91E0-6502A398524D
    .jpeg
  • 3B0B48B0-9110-4AAC-9C1F-5C7E203C2A49
    .jpeg
, Татьяна, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Договор, судя по всему, не прикрепился.

В Вашем случае все зависит от того, какой вид имущества Вы продаете и какой период времени это имущество находилось у Вас в собственности. Если это недвижимое имущество, которое находилось в Вашей собственности более минимального предельного срока владения, то полученный от его продажи доход по правилам п.17.1 ст.217, ст.217.1 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) не будет облагаться налогом ни при каких обстоятельствах. По продаваемому движимому имуществу полученный доход не будет облагаться, если имущество находилось в собственности три года и более.

Если же недвижимость была в собственности менее минимального предельного срока владения, то полученный от ее продажи доход может быть уменьшен на имущественный налоговый вычет по правилам п.1, 2 ст.220 НК РФ. При этом необходимо учитывать положения п.2 ст.214.10 НК РФ, согласно которого фактически полученные доходы от продажи недвижимого имущества составляют менее 70 процентов его кадастровой стоимости, то в целях налогообложения доход будет признаваться равным 70 процентам кадастровой стоимости.