Я считаю что такое поведение под данным видео недопустимо и содержит признаки осквернения памяти погибших военнопленных

В закрытой группе (Эндуро 89) социальной сети вконтакте шло обсуждение положения политической ситуации в мире, в частности обсуждение военной специальной операции на Украине. Один из пользователей разместил видеоматериал в котором российские военнопленные подвергаются истязаниям, прострелам ног, на видео один из военнопленных умирает остальных до смерти пытают. В ответ другой пользователь разместив ссылку на материал эротического характера в виде полуобнаженной девушки, прокомментировал: "лучше посмотреть на это и совершить акт мастурбации будет веселее". Я считаю что такое поведение под данным видео недопустимо и содержит признаки осквернения памяти погибших военнопленных.

ВОПРОС:

Прав ли я? И если я прав по какой форме и куда необходимо обратиться для того чтобы получить правовую оценку, и было возбуждено административное/уголовное дело если признаки все таки присутствуют.

, Шелл Нилович Линдеман, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

ВОПРОС: Прав ли я? И если я прав по какой форме и куда необходимо обратиться для того чтобы получить правовую оценку, и было возбуждено административное/уголовное дело если признаки все таки присутствуют.

Да правы, в таких действиях усматриваются признаки правонарушения, в принципе можно обратится в полицию, должны провести проверку. Однако сказать однозначно будет ли какой-то результат от такого обращения нельзя. Могут и не установить виновное лицо, сами понимаете, что в соц сетях подобные люди пытаюсь себя обезопасить используя VPN  и анонимайзеры.