Здравствуйте, подскажите если у меня доска объявлении в интернет по продаже сигарет и нагревательных устройств для вейпа, не нарушаю ли я закон?

Здравствуйте, подскажите если у меня доска объявлении в интернет по продаже сигарет и нагревательных устройств для вейпа, не нарушаю ли я закон? То есть я просто предоставляю площадку для продажи продавцам свою продукцию

, Антон, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» розничная торговля табачной продукцией дистанционным способом продажи запрещена.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции» приравнял электронные сигареты к табачной продукции. Как следствие, вы не можете продавать электронные сигареты через Интернет.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Антон
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я не продаю, а только предоставляю площадку объявлений для размешения таких объявлений продавцам, в этом и вопрос моя площадка не нарушает ли законов?

Статья 14.53 КоАП РФ «Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями».

1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович