Здравствуйте Александр
Как только распоряжение суда с копией приговора поступит в уголовно-исполнительную инспекцию ГУ ФСИН, то не позднее 15 дней в соответствии с ч. 2 ст.25. Порядок исполнения наказания в виде обязательных работ Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации
Основанием для назначения исправительных работ служит ст.49.Обязательные работы УК РФ
1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
В соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 27 Исчисление срока обязательных работ УИК РФ срок обязательных работ исчисляется в часах, в течение которых осужденный отбывал обязательные работы, а время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни — двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного — четырех часов.
Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов. При наличии уважительных причин уголовно-исполнительная инспекция вправе разрешить осужденному проработать в течение недели меньшее количество часов.
Алгоритм действий простой. Ваш работодатель пишет ходатайство в УИИ, согласует ее с Администрацией района и указывает о возможности обеспечить условия и объем работ для отбывания Вами наказания. Это может быть ремонт помещений, уборка территории и пр.
Вы сами свяжитесь с инспекцией и работодателю укажите, что от него нужен документ, что он Вас согласен принять на обязательные работы. Для инспекции документ. Плюс да согласование с администрацией. Вот и всё.