Также у нас была небольшая группа, где мы общались по поводу передачи электронов, видимо отец через телефон своего сына зашёл в группу, и увидел наши сообщения

Меня пытаются обвинить в продаже одноразовых электронных сигарет. Мне 16 лет, отец почти незнакомого мне мальчика заявляет, что я хотел продать ему электронку. К слову, ему около 13-14. Никакой продажи быть и не было, только попытались договориться о встрече в переписке. Также у нас была небольшая группа, где мы общались по поводу передачи электронов, видимо отец через телефон своего сына зашёл в группу, и увидел наши сообщения. Все что там было это фотография сигареты, и ее цена. После того как ее кто-то из друзей брал, я отвечал на сообщение с фотографией фразой "продано". Самое неприятное, что отец требует 300 000 рублей чтобы он не писал заявление.

Свою вину я осознаю, я понимаю что занимался плохим делом. Остальные две сигареты я выбросил по приказу родителей. К слову они ничего не знали об этом, я делал это в тайне от них. Мне очень стыдно, мои родители верующие люди, я был надеждой семьи, как отличник и способный ребенок, и так их подвёл...

Пожалуйста помогите, что делать в такой ситуации и какие могут быть последствия.

, Расул, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Самое неприятное, что отец требует 300 000 рублей чтобы он не писал заявление.

Здравствуйте!

1.Поскольку факта продажи вами электронных сигарет не было, соответственно никакой ответственности вы не несёте.

2.Что касается требования 300 000 рублей за отказ писать заявление, то это может быть расценено, только как вымогательство (статья 163 УК РФ). то есть, на вас хотят просто заработать запугивая возбуждением якобы уголовного дела. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/3cf93ca64f2a009e75430fc6394b66a3642ba176/

Сделайте скриншот или аудиозапись с требованием, этой суммы и скажите вымогателю, что сами заявите на него в полицию о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства. Думаю, что на этом все требования закончатся, так как перспектива уголовного дела по факту вымогательства, учитывая все обстоятельства самая. что ни на есть реальная.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Доброго дня.

Собственно привлечь к административной ответственности возможно по ст. 14.53 КоАП РФ, возраста привлечения к адм ответственности Вы уже достигли, но данный факт еще нужно доказать.

Если говорить о продаже табачного изделия несовершеннолетнему именно которого вы указали, то в случае если вы действительно не осуществляли продажу данному лицу и он это подтверждает, то и привлекать Вас не за что. А другой стороны, если у вас имеется группа для переписки и последующей продажи табачных изделий, то можно найти других несовершеннолетних, которым вы уже успели продать табачное изделие.

Что касается требований отца потенциального покупателя о передачи ему 300 000 рублей в счет сохранения молчания, то это конечно слишком. Максимум при привлечении к адм ответственности штраф составит 40 000 рублей, но с учетом вашего возраста очень даже маловероятно.

Ну и самое главное, кому именно отец покупателя высказывает требования о передачи ему 300 000 рублей, вам или вашим родителям? и в какой форме он это делает?

о ст. 163 УК РФ я бы в данном случае не говорил.

Расул
Клиент, г. Москва
Моему отцу. Мы итак малоимущая семья, а он требует 300 000 рублей чтобы это якобы «осталось между нами» (моим отцом и отцом мальчика)В какой форме? Говорит что «таких как ты (говорит мне) на зоне ищут» и подобные фразы. Мой бедный отец вчера весь вечер плакал, я был его единственной надеждой, но я надеюсь что в будущем я его не разочарую…

Никто Вас ни на какую зону за электронную сигарету не отправит, это пустые угрозы. Идти на поводу шантажистов не очень хорошая идея, даже если Вы ему заплатите эти 300 тыс. не факт, что он не захочет с Вас еще больше, и так до бесконечности.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Игнорируйте требования этого человека и не передавайте ему никаких денег, поскольку он сам совершает противозаконные действия, вымогая деньги у несовершеннолетнего

Продажа устройства для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетним образует состав правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ

3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

В отсутствие веских доказательств (например, акт проверочной закупки, составленный сотрудниками уполномоченных органов), подтверждающих факт сбыта, Вас не привлекут к ответственности по данной статье, а таковых доказательств как понимаю нет, разве что какая-то не совсем внятная переписка в мессенджере.

Он просто хочет заработать с Вас денег, и на самом деле он вряд ли планирует куда-то идти.

Расул
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Я совершил огромную ошибку ввязавшись в это дело. Надеюсь что все пройдет хорошо. Естественно, как вы посоветовали, никаких денег мы не передадим, спасибо. Пока что мы игнорируем его требования, но если вдруг он позвонит, есть возможность записать телефонный разговор на видеокамеру, что было бы доказательством факта вымогательства. Стоит ли так делать? Спасибо большое что быстро ответили, я даже не думал что будет так оперативно

Вы имеете полное право записывать свои переговоры с кем бы то не было, и сделать это будет нелишним.