Возникнут ли трудности при начале строительства?

На момент покупки земельного участка под ИЖС имеется обременение, связанное с прохождением ЛЭП поперек участка. Обременение было наложено в 2016 году. В результате заявления предыдущего владельца ЛЭП была официально перенесена за границы участка в 2021 году, но обременение не снято. Строений на участке нет. Возникнут ли трудности при начале строительства? Как снять обременение?

, Ирина, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Если есть обременение,  то при уведомлении о начале строительства в соответствии со  Статьей 51.1. ГрК РФ «Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома» разрешение могут не дать.

Сейчас в Росреестре можно заказать выписку из ЕГРН «О зоне с особыми условиями использования территории», которая необходима при выделении земельных участков под строительство, для ведения хозяйственной деятельности, при выявлении правового статуса территории и других операциях с недвижимостью для того, чтобы избежать градостроительных ошибок.

Даже если ЛЭП перенесена за границы участка, не надо забывать о санитарных зонах Охранная зона линий электропередачи напряжением 110 кВ, 35 кВ, 6 кВ и 0,4 кВ составляет, соответственно, 20, 15, 10 и 2 метра в обе стороны от крайних проводов.

если все соответствует нормам, обращайтесь к энергетикам, после чего с полученными документами необходимо обратиться в Росреестр для снятия обременения.