8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, я совершил покупку в магазине м.видео и отменил предзаказ(15.03)

Здравствуйте, я совершил покупку в магазине м.видео и отменил предзаказ(15.03). магазин должен был вернуть деньги втечении 7 дней. А прошло уже 16 дней. и я хочу подать в суд на м.видео о возврате средств. моральном ущербе и пени за просрочку. мне нужна помощь в составления иска в суд.

, Владислав, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Владислав, добрый день!

В соответствии с п 1 ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей» (далее — ЗПП) за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Согласно п. 6 ст. 13 ЗПП при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Исходя из вышеизложенного я вам рекомендую направить сначала претензию в адрес М.видео.

Во-первых, есть вероятность, что они удовлетворят ваши требования в добровольном порядке, что существенно быстрее, чем судебное разбирательство.

Во-вторых, если все же дело дойдет до суда, у вас возникнет право потребовать с М.видео дополнительно сумму потребительского штрафа (дополнительно 50% от суммы требования).

Желаю вам удачи в решении вашего правового вопроса!

С уважением, Михаил.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый вечер, была совершена покупка квартиры на материнский капитал Мой законный представитель (мать) Отказывается прописать в купленной ей квартире, подскажите как поступить в такой ситуации
Добрый вечер, была совершена покупка квартиры на материнский капитал Мой законный представитель (мать) Отказывается прописать в купленной ей квартире, подскажите как поступить в такой ситуации
, вопрос №4857483, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я придти и поменять его на другой или вернуть?
Здравствуйте, купил в магазине Электроники товар, айпад и к нему стилус( карандаш который подключается к нему). Пришёл домой вскрыл он не подключался, вычитал в интернете что он не подходит к нему, консультант меня не предупредил об этом. Могу ли я придти и поменять его на другой или вернуть? Заводская упаковка была вскрыта
, вопрос №4857472, Сергей, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте был перевод на карту и списали две тысячи рублей и написано прочие списания
Здравствуйте был перевод на карту и списали две тысячи рублей и написано прочие списания . В чем дело ? Как вернуть их?
, вопрос №4857516, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста, я мобилизованный сейчас нахожусь в отпуске с последующим увольнением
Здравствуйте подскажите пожалуйста,я мобилизованный сейчас нахожусь в отпуске с последующим увольнением по категории В синяя печать,приказ на увольнение пришел 22.12.2025 насчичатали отпуск по 01.05.2026 исключение из списков части 02.05.2026,вывели в распоряжения и отменили социальную выплату по мобилизации скажите законно ли это и что можно сделать в данной ситуации
, вопрос №4857441, Григорий, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я подавала на алименты и потом написала отказ.пришла подавать занова так он мне не плотил вообще
Здравствуйте я подавала на алименты и потом написала отказ..пришла подавать занова так он мне не плотил вообще потом денег на детеи...судья сказал не будет повторно расматривать так как я подавала уже на алименты что нужно написать в фсс что бы мне возобнлвиои дел
, вопрос №4857495, Алена, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.03.2022