Что мне может грозить и бывает такое что в отделении дают подумать и т д

Доброго времени суток!!

Познакомился с девушкой. Прошлым летом ,не встречались. Общались в мессенджере . Долгое время она меня просила о встречи,хотела встретиться. Но у меня не было особо желание из за проблем со здоровьем. Но,как обещал ей- мы встретились… Я ей обещал выпить, плюс ко всему-начала проявлять ко мне симпатию. Это выражалось,контекстом: что у меня приятный голос и.т.д

В итоге встретились,она хотела коньяка,купил литр. Выпивали,она приставала,хотела секса-но я не хотел. Выглядела не очень. Такое чувство,что пьющая. Приехала с соответствующим амбре с похмелья,в итоге-началась перебранка. Она гражданка Украины.

Живёт тут лет 6. Потом она начала меня бить ладонью по лицу и голове. Я ей сказал,чтоб успокоилась и вообще лучше не подходила ко мне. В очередной раз ужарила меня по лицу и я непроизвольно ударил ладонью по лицу,на автомате… Сработал рефлекс.В итоге,сломал ей нос. Разумеется я этого не хотел. Вообще не конфликтный. Просто был пьяный и опа много гадостей наговорила+ Распускала руки.её диагноз-перелом костей носа. Я вызвал полицию, в то же вечер.Наряд очень долго ехал. В итоге не дождался их уехал домой. Мне позвонили когда они подъехали ничью. Но я был уже дома. Договорились,что подъеду на следующий день.Подъехал,рассказал оперативнику как и что было.В итоге это было с 29 на 30 марта,сегодня она мне написала. Что была в отделении полиции и сказала что берет подумать 3 дня. Не стала заявлять пока. Но!!!- я должен ей оплатить лечение перелома и больничный. Я отказался так как сам не работаю сейчас.И не имею финансов,для решения этой проблемы…Но умысла ломать да и поднимать руку на неё не собирался.Что мне может грозить и бывает такое что в отделении дают подумать и т д

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Для ответа на вопрос, что Вам грозит, нужно знать, какой вред здоровью причинен потерпевшей: лёгкий или средний.

И то, и другое — уголовное преступление, наказание за вред средней тяжести, естественно, серьёзней.

В любом случае рекомендую решать вопрос с потерпевшей. Хотя учитывайте, что возмещение с вашей стороны ей расходов на лечение все равно не лишает её права обратиться на Вас с заявлением.

Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Дмитрий.

Дополню предыдущий ответ.

Советую Вам ознакомиться со следующим:

1. ГК РФ Статья 1066. Причинение вреда в состоянии необходимой обороны

Не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы.

2. УК РФ Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

3. с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление».

4. с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина».

В любом случае принесение извинений с Вашей стороны и поиск компромисса по возмещению вреда девушке положительно скажется на разрешении данной ситуации и для Вас независимо от того будет ли она куда-либо обращаться или нет.

Кроме того, нужно учитывать, что люди в состоянии аффекта и употреблении алкогольных напитков могут не всё помнить именно так, как было. Скорее всего, если не удастся договориться мирно, то потребуется проведение экспертизы.

Возможно, что меня дополнят юристы, которые имели опыт оказания помощи в подобных ситуациях.

С уважением, Евгения.

Дополню ещё.

На необходимую оборону и превышение её пределов рассчитывать не стоит.

Девушка без оружия, значительно уступающая в физической силе, на Вас нет никаких телесных повреждений (в больницу по данному инциденту Вы, как понимаю, не обращались, освидетельствование не проходили)… При таких обстоятельствах суд не усмотрит в её действиях посягательства, сопряженного с насилием, опасным для Вашей жизни, а в Ваших, соответственно — наличия необходимой обороны.