Здравствуйте, после получения наследства узнал что у покойного был договор аренды, который закончился почти
Здравствуйте, после получения наследства узнал что у покойного был договор аренды, который закончился почти 20 лет назад, и на текущий момент есть судебное постановление о взыскании долга по аренде на момент расторжения договора. При вступлении в наследство земельный участок который перешёл в мою собственность был оценён в меньшую сумму, с которой я заплатил налог. Таким образом сумма долга превышает стоимость наследства, должен ли я уплатить этот долг в полной мере?
Добрый день!
Если вы приняли наследство, то фактически и приняли долги наследодателя, однако, обязательства по оплате долгов наследодателя переходят к Вам только в пределах стоимости наследственного имущества на основании ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:
Нет, Вы должны уплатить долги наследодателя только в пределах стоимости перешедшего Вам наследственного имущества.