Здравствуйте, после получения наследства узнал что у покойного был договор аренды, который закончился почти

Здравствуйте, после получения наследства узнал что у покойного был договор аренды, который закончился почти 20 лет назад, и на текущий момент есть судебное постановление о взыскании долга по аренде на момент расторжения договора. При вступлении в наследство земельный участок который перешёл в мою собственность был оценён в меньшую сумму, с которой я заплатил налог. Таким образом сумма долга превышает стоимость наследства, должен ли я уплатить этот долг в полной мере?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы приняли наследство, то приняли и долги наследодателя, но только в пределах стоимости принятого Вами наследственного имущества.

Добрый день!

 Если вы приняли наследство, то  фактически и приняли долги наследодателя, однако, обязательства по оплате долгов наследодателя переходят к Вам только в пределах стоимости  наследственного имущества на основании ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
При вступлении в наследство земельный участок который перешёл в мою собственность был оценён в меньшую сумму, с которой я заплатил налог. Таким образом сумма долга превышает стоимость наследства, должен ли я уплатить этот долг в полной мере?

Нет, Вы должны уплатить долги наследодателя только в пределах стоимости перешедшего Вам наследственного имущества.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
А каким образом я могу уведомить орган об этом, какая процедура «оценки и пересчета долга» должна последовать? Мои дальнейшие действия ( истец администрация МО)
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александр, долги должны оплатить, но только в пределах стоимости перешедшего к вас наследственного имущества в силу пункта 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как указал Верховный Суд РФ в пункте 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

А каким образом я могу уведомить орган об этом, какая процедура «оценки и пересчета долга» должна последовать? Мои дальнейшие действия

Если дело уже дошло до суда, то вам необходимо будет направить возражение на иск (суду и истцу) с указанием на то, что долги наследодателя превышают стоимость наследственного имущества и доказательства этого.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Во-первых, не совсем ясно, только ли из указанного участка состоит наследство? Если какое-то имущество было еще, то при определении размера ответственности следует учитывать стоимость всего наследственного имущества.

на текущий момент есть судебное постановление о взыскании долга

Если же в состав наследства входил только этот участок, то не ясно, каким образом суд, вынося судебное постановление, о котором Вы говорите, определил стоимость участка, решая вопрос о взыскании, он обязан был это сделать, поскольку это одно из юридически значимых обстоятельств в силу существующего ограничения размера ответственности должника (п.1 ст.1175 ГК РФ). Когда вообще вынесено это судебное постановление, в отношении кого — Вас, как наследника или в отношении наследодателя?

Уточните указанные моменты.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Наследники отвечают по долгам наследодателя лишь пределах стоимости наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

При этом, целесообразно уточнить дату судебного постановления. Возможно, что в настоящее время истек срок для принудительного исполнения указанного судебного решения.

С уважением, Александр Васильев