Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Текст расписки при заниженной стоимости

Прошу подсказать текст второй расписки (или обязательства - что лучше?) при покупке квартиры по заниженной стоимости, чтобы максимально себя обезопасить. Слышал, если во второй расписке указать, что сумма за квартиру - то судья не только не примет во внимание это, но и отправит дальше дело в налоговую, в случае суда.

10 Декабря 2013, 08:04, вопрос №323642 Александр, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Александр, здравствуйте!

    Расписки за покупку квартиры? Тогда в расписке укажите просто «в счет исполнения обязательств по договору от такого то числа». Этого будет вполне достаточно.

    Или я не правильно понял вопрос?

    10 Декабря 2013, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Вы пытаетесь избежать налога?


    10 Декабря 2013, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Расписку необходимо писать от руки (в случае возможной почерковедческой экспертизы), указать паспортные данные, дату рождения продавца и покупателя, адрес регистрации и фактического места проживания, сумму, которую обязуется оплатить покупатель (писать цифрами и прописью), указать точную дату оплаты, дату составления расписки.

    Также необходимо отметить, что продажа квартиры по заниженной стоимости влечет для продавца значительные риски.
    Суд в данном случае не передаст дело в налоговую, а сообщит о факте уклонения от уплаты налогов. А неуплаченные деньги вряд ли взыщут по суду, поэтому лучше указывать полную стоимость.

    10 Декабря 2013, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Верхогляд Анна Владимировна

    Добрый день Александр!

    Как один из вариантов подтверждения передачи большей суммы денег составьте дополнительное соглашение к договору купли-продажи в части оплаты. В рамках данного доп.соглашения составьте расписку.

    10 Декабря 2013, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Александр! Если Ваша цель подтвердить реальную стоимость квартиры в случае признания сделки недействительной, то составляйте расписку в обычном порядке. Получил денежную сумму… рублей за квартиру по договору купли-продажи от дата.

    Почему Вы думаете, что суд не примет во внимание расписку, а примет только сумму по дкп?

    Расписка подтверждает сумму переданную продавцу покупателем. В суде придется выбирать. Либо взыскивать всю сумму, либо только сумму по дкп. Ответственность тут несет продавец, а не покупатель.

     

    10 Декабря 2013, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

           Составьте договор купли продажи квартиры и Акт приема передачи квартиры.

    Вначале совместно подпишите Акт приема передачи квартиры, где укажите, что деньги полученны в полном размере, претензий у сторон не имеется, но расчет не производите.

           Сам по себе этот Акт без договора ничего не значит, соответственно рисков у сторон ни каких.

           После этого подписывайте договор купли продажи и производите фактический расчет за квартиру. 

              В результате у Вас на руках бедет договор и Акт в котором будет указанно, что расчет произведен полностью.

    10 Декабря 2013, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Екатерина

    Александр, в Москве "  в ходу" расписка за " неотделимые улучшения", но однозначной судебной практики о предъявлении этих расписок нет. Вы как я понимаю покупатель?

    Если Вы решите покупать по заниженной стоимости, то самый надежный метод это страхование титула на всю стоимость квартиры. За этим можно обратиться в любую страховую компанию.

    В случае признания недействительным договора, страховая возместит Вам стоимость квартиры.

    10 Декабря 2013, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Кроме того, для полной уверенности денежную сумму я бы перечислил через банковский расчетный счет и в расписке указал номера счетов. В этом случае можно будет доказать движение денежных средств.

    10 Декабря 2013, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Екатерина

    Александр, хотела бы еще дополнить свой ответ. Ни одна даже самая надежная расписка не защитит Вас от ситуации, когда ответчику в суде ( Вашему продавцу) просто нечем платить. Суд присудит выплаты, а выплачивать их будет в час по чайной ложке ( если нет иного имущества).

    Тут даже не в том как составить расписку и этим защитить себя вопрос. Нужно тщательно проверить документы по квартире, что бы исключить возможности предъявления претензий.

    10 Декабря 2013, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    «Слышал, если во второй расписке указать, что сумма за квартиру — то  судья не только не примет во внимание это, но и отправит дальше дело в  налоговую, в случае суда.»

    Согласно ст. 198 УК РФ

    1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений,

    совершенное в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного

    года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо
    арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей
    или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
    восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех
    лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма

    налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет
    подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов
    и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или)
    сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным
    размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд
    более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или)
    сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов,
    либо превышающая девять миллионов рублей.

    2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей

    статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью
    уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в
    размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом
    Российской Федерации.

    Если у вас есть реальная перспектива вскрытия факта занижения вами стоимости отчуждаемого имущества, то я бы рекомендовал вам не  «баловаться». а провести сделку в чистую. Судья при обнаружении признаков состава преступления просто обязат поставить в известность соответствующие органы, даже может возбудить уголовное дело прямо в суде.
    10 Декабря 2013, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats