Во сколько денег примерно это обойдётся в суде?

Добрый день! Сегодня с подругой прошли в метро по одному проезному билету. Меня оштрафовали. При этом мы показали, что это был безлимитный проездной, просто очень спешили и не могли ждать 7 минут. Мне выдали длинный чек с моими данными и суммой штрафа, сказали можно обжаловать в течении 10 дней. На все просьбы подождать и пройти ещё раз с нашим проездным получила категоричное нет. Разговоры, что с деньгами сейчас очень трудно, тоже не возымели своего действия.

И почему нельзя было вынести просто предупреждение, у нас же безлимитный проездной? Если бы мы прошли по одному оплаченному билету, это понятно, что нарушение, но у нас же безлимит.

Возник вопрос, если я захочу обжаловать этот штраф, реально ли аннулировать его? Или это просто потеря своего времени и этим лучше не заниматься? Большая ли судебная волокита с этим? Во сколько денег примерно это обойдётся в суде?

, Елена, г. Москва