На сколько я понимаю, это относятся к информации ограниченного доступа
Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право СФР запрашивать Сведения о наличии счетов и иной информации, необходимой для предоставления гражданами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, для получения единого пособия на ребенка? На сколько я понимаю, это относятся к информации ограниченного доступа.
Имеет ли право СФР запрашивать сведения о счетах и иной информации, необходимой для подтверждения доходов и имущества, при назначении единого пособия? Да, имеет, но только в пределах, которые предусмотрены федеральным законодательством (ФЗ № 455‑ФЗ, НК РФ, закон об информации, закон о банках, ПП РФ № 2330 и спецпостановления о межведомственном взаимодействии и пилотах). [1][3][5] Относится ли это к информации ограниченного доступа? Да, сведения о счетах и движении средств относятся к банковской тайне и налоговой тайне, то есть это информация ограниченного доступа, но закон прямо допускает доступ СФР к части таких данных в целях назначения пособий через строго регламентированные процедуры. Нарушает ли сам по себе запрос СФР ваши права? Сам факт того, что СФР через межведомственные каналы получает сведения о ваших доходах, вкладах и процентах – законен. Нарушением были бы:
запрос сведений, не связанных с назначением/проверкой пособия; несанкционированное распространение или использование этих данных вне целей социального обеспечения, либо несоблюдение режима их защиты.
Здравствуйте! Мы в СПб, я подал на развод мировому судье иск, так как моя жена не согласна с разводом. Я не знаю ее адреса регистрации, но знаю, что она проживает на данный момент в моей квартире (куплена мной до брака) и в ней не прописана. В канцелярии судебного участка мне уже дважды отправили иск назад, говоря, что я должен написать там какое-то ходатайство суду, чтобы он выяснил ее точный адрес регистрации. Я не имею представления, как это правильно написать. В довершение всему, жена ведет себя агрессивно, психологически морально на меня давит, я не проживаю с ней в моей личной квартире, вынужден снимать квартиру отдельно. У меня есть невеста, с которой я совместно проживаю. Ответчица, с которой я пытаюсь развестись, напала на нее и нанесла травму, дело передано участковому, чему есть подтверждение - талон о регистрации заявления, есть документ из травмпункта, зафиксирована травма. Мне нужна помощь в составлении иска о разводе без согласия второй стороны, чтобы мировой судья принял его и дело рассмотрелось. Также, чтобы в иске были указаны все вышеперечисленные причины, почему я прошу суд не давать сроков на примирение. Могу ли я получить от вас такую помощь и сколько будет это по стоимости?
Мама продала 1/2 долю квартиры своей сестре, которая перешла по наследству. Квартира переоформлена, оплата по ДКП получена. Тетя не явилась на подписание двустороннего акта передачи в назначенный день, мама зафиксировала это на видео и составили односторонний акт. Сейчас тетя угрожает судом и просит "привезти" или отправить ей дубликат маминых ключей, при этом у тети есть доступ в квартиру и свои ключи, корректные сообщения о встрече тетя не присылает, ссылается только на одну фразу "не отправишь клюси, встретимся в суде" , они обе не хотят встречаться в живую, мама хочет отправить ключи по почте с описью, можно ли так сделать?
Категория: Военное право / Уголовное право
Заголовок: Угроза уголовного преследования по ст. 332 УК за отказ от командировки в зону СВО — оценка перспектив
Текст вопроса:
Я действующий офицер ВКС, контракт. Командование настаивает на моей командировке в зону СВО, я отказываюсь. Прозвучала прямая угроза возбуждения уголовного дела по ст. 332 УК РФ.
Имеющиеся фактические обстоятельства, которые могут влиять на мою защиту:
1) Медицина: два заключения невролога и КТ, подтверждающие диагноз «мигрень с аурой». Полагаю, есть основания для пересмотра категории годности через ВВК (ст. 24 Расписания болезней, Графа III для контрактников).
2) Семейные обстоятельства: близкий родственник проживает в Республике Коми, имеет инвалидность 1 группы после ишемического инсульта, нуждается в постоянном постороннем уходе. Других родственников, способных осуществлять уход, фактически нет. Понимаю, что родственник не относится к закрытому перечню «близких» по ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности», но рассматриваю это как сопутствующий аргумент.
Прошу оценить:
1. Реальные перспективы возбуждения дела по ст. 332 УК (ч. 2.1) в моей ситуации и типичную судебную практику по аналогичным делам в 2025–2026 годах.
2. Какой трек защиты вы считаете приоритетным — медицинский (через ВВК и обжалование) или комбинированный?
3. Какие документы нужно собрать сейчас, чтобы максимально укрепить позицию ДО возможного возбуждения дела?
4. Ваш гонорар за: устную консультацию, письменное заключение, представительство в ВВК и (при необходимости) защиту в гарнизонном военном суде. Работаете ли удалённо/очно?
5. Сколько у вас аналогичных дел в практике за последние 2 года и каков типичный результат?
Готов к платной развёрнутой консультации. Документы предоставлю в личной переписке после первичного отклика.
Наниматель не платит во время на квартиру, постоянно обещает , а толку нет, доступ в данное жилье ограничен, могу ли я в одностороннем порядке поменять замки?