Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Регулярная задержка на работе, законно ли это

Мой рабочий день с 8:00 до 17:00. Работодатель настаивает, что я должен пройти через проходную без пяти восемь, а выходить в пять минут шестого, не позже и не раньше соответственно. Проходная находится в глубине территории предприятия, и добраться до нее я могу только на автобусе предприятия или пешком, потому что машину я должен оставить на стоянке перед территорией предприятия, до шлагбаума. Следовательно, на территорию предприятия мне приходится зайти уже в 7:45, законны ли требования начальства, и что все таки считается прибытием на рабочее место, мое появление на территории предприятия, прохождение через проходную или присутствие в своем кабинете уже переодетым в рабочую одежду?

13 Декабря 2013, 08:32, вопрос №323635 Артем, г. Глазов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 597 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каракозова Анна

    Артем, добрый день,

    в соответствии с трудовым кодексом, ст. 209:

    Рабочее место — место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

    В локальных актах вашей организации (Положение о внутреннем трудовом распорядке и тп.) может быть более подробно описано, что является Вашим рабочим местом, здание как таковое или именно какой-то кабинет и т.п. 

    Работодатель может требовать от вас находится на рабочем месте с 8-00 до 17-00, но никак не в нерабочее время. 

    13 Декабря 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats