8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли такой отказ и что делать в данной ситуации?

В одной известной сети магазинов мне отказались продавать энергетик по временному удостоверению личности (я меняю паспорт в связи с 20-летием). Правомерен ли такой отказ и что делать в данной ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Елизавета Семенова
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Отказ не правомерен, т.к. временное удостоверение личности — такой же документ. 
Нужно было зафиксировать нарушение на смартфон. 
В данном случае ничего сделать не сможете, кроме как написать претензию в Роспотребнадзор, жалобу в жалобную книгу. Продавца в лучшем случае пожурят. 
По идее магазин использует публичную оферту, и не может не продать товар. Так что пишите смело жалобу!
Удачи!
— Если ответ для вас оказался полезным, оцените его! Это поможет проводить больше бесплатных консультаций!

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Страхование
Правомерен ли такой отказ, и что делать, если не правомерен?
Отказали в выплате страховки по КОВИД. Жена работает буфетчицей в КОВИД-госпитале. Прививалась вторым компонентом в июле этого года. В начале октября этого года заболела КОВИД. Сегодня ей пришло уведомление в отказе выплаты страховки на основании, что "она не является медработником". Правомерен ли такой отказ, и что делать, если не правомерен?
, вопрос №3155762, Василий Петрович Ожгибесов, пгт. Жешарт
Договорное право
Правомерны ли такие отказы магазина?
Здравствуйте, ситуация следующая. В одном из магазинов автозапчастей мной были заказаны необходимые детали, срок поставки большой потому что магазин закупает у иностранного поставщика. По истечению некоторого срока необходимые детали появились в РФ причём дешевле и сроком поставки 3-4 дня. Я хочу сделать отмену уже заказаных деталей чтобы перезаказать товар, на что магазин отвечает что отказ невозможен так как детали идут из за границы. Правомерны ли такие отказы магазина? Спасибо.
, вопрос №3193120, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Правомерны ли действия работодателя и что делать мне?
Здравствуйте! Меня заставляют делать ревакцинацию от COVI-19. , хотя действие моей вакцинации (Спутник-Лайт) заканчивается 20.08.22г, на гос.услугах написано, что прививка на 1 год. Ранее сдавала анализ на антитела, был достаточный уровень, но заставили сделать прививку. Теперь в устной форме предлагают писать нам заявление, что мы отказываемся делать ревакцинацию. Правомерны ли действия работодателя и что делать мне?
, вопрос №3233534, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Административное право
Скажите пожалуйста правомерно ли поступает школа и что делать в данной ситуации?
Уважаемые юристы, вопрос следующий. Моя племянница учится в 9 классе и в школе сложилась очень сложная, с психологической точки зрения, ситуация. На протяжении 2 лет учитель физики оскорбляла и унижала ребёнка.Терпение родителей лопнуло и они написали жалобу. Нерадивого учителя уволили, но давление на ребёнка со стороны некоторых учителей продолжалось (на уроках бросали намёки и издевательские фразы типа "Ребята, я ничего говорить не буду, а то меня вдруг уволят" итп). Девочка долго настраивалась и восстанавливала психологическое состояние. Вся эта история естественно отразилась на успеваемости. Скоро огэ и в пятницу в школе прошёл педсовет, на который вызвали мою племянницу. Мало того, что она шла последняя и 3 часа сидела ждала своей очереди, так ещё её поставили перед учителями (в том числе перед директором и завучем) и отчитывали со всем презрением. Её унизили при любимом учителе (есть педагог, которая для неё идеал), её в надменной форме известили о том, что экзамен она не сдаст, что ей светит 2 год. Дали уведомление с задолженностями и потребовали обязательно присутствовать на дополнительных занятиях, но по двум предметам назначили на один день и одно время. Автоматически она на одно из двух не попадает. Скажите пожалуйста правомерно ли поступает школа и что делать в данной ситуации? Девочка поплакала всю ночь, у неё дичайшая депрессия и мы очень боимся за неё. Ьуду признательна за ответ.
, вопрос №3262167, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, правомерен ли такой отказ, что делать в данной ситуации?
Здравствуйте! Хочу оформить учебный отпуск. Сессия с 23.05-4.06.22. Справку вызов предоставила 4.05., также к ней предоставила копию лицензии и аккредитации. Мне отказывают в учебном отпуске, на основании аккредитации с истекшим сроком (на документе до 1 апреля 2022). Но в колледже объяснили, что они попали под закон, вступивший в силу 1 марта 2022 о продлении аккредитаций и последующем их бессрочном действии. Документ старый не должны переоформлять. Я предоставила на работу копию закона, письмо за подписью ректора о данном законе. Также мне прислали из колледжа выписку из реестра Рособрнадзора с печатью проректора. Но мне снова отказали. Сказали, что проректор не имеет право заверять данный документ. На работе требуют документ (сказали какой-то приказ) с печатью и подписью Министерства образования, что вуз действительно попадает под данный закон и аккредитация действительна. Подскажите, правомерен ли такой отказ, что делать в данной ситуации? Прилагаю файлы, что предоставила.
, вопрос №3280022, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2022