Сколько стоить будет растаможить?
Добрый день!
Прошу прощения, надеюсь вы сможете мне подсказать как быть в моей ситуации, к сожалению я по видимому уже старый человек.
Дело в том что я живу в Чехии более 15 лет и имею двойное гражданство. У меня просроченный русский паспорт без прописки, военный билет, трудовая, загранпаспорт на руках, а так же все чешские документы права и др.
И вот русских стали притеснять, пока морально, а я не могу разобраться как мне на своей машине со своей собакой вернуться в Россию на ПМЖ? Пустит ли меня таможня на моей машине ведь у меня нет прописки как её тогда ставить на учёт? Сколько стоить будет растаможить?
Здравствуйте, Сергей!
Растаможка автомобилей, ввозимых из-за рубежа не из стран ЕАЭС, регулируется Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».
Смотрите Таблицу №1 под заголовком «Покупка и растаможка авто из-за границы – таможенные правила и пошлины» на официальном сайте: https://ucsol.ru/rastamozhka/avto
На данной странице всё подробнейшим образом освещено — какие автомобили с какими кузовами и двигателями какими облагаются ввозными ставками.
После растаможки Вам необходимо будет поставить авто на учёт по месту жительства. Сначала Вам необходимо будет всё же получить паспорт и проставить в него постоянную или временную регистрацию по месту жительства (где-то Вы ведь всё таки собиратесь жить на территории России). Однако, сначала Вам надлежит получить электронный техпаспорт. Паспорта транспортных средств на импортируемые в ЕАЭС транспортные средства с 01 ноября 2020 г. оформляются в электронном виде.
Согласно абзацу 2 подпункта «е» пункта 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122 «Об утверждении Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники»
В отношении транспортных средств, выпущенных в обращение в государствах-членах, их регистрация в Российской Федерации осуществляется только при наличии электронных паспортов, оформленных в соответствии с пунктом 22 Порядка, на основании документов, предусмотренных законодательством государств-членов.
То есть, Вам нужно будет оформить электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС), а также получить сертификат, подтверждающий соответствиие ввозимого в РФ автомобиля требованиям безопасности и (или) документа об оценке соответствия обязательным требованиям (пп. «а» пункта 20 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122).
Перечень Уполномоченных органов (организаций) Российской Федерации, обеспечивающих оформление электронных паспортов на транспортные средства: minpromtorg.gov.ru/common/upload/docs/Perechen_upolnomochennykh_organov_16032022.pdf
Что касается отсутствия у Вас действующего паспорта, то тут Вам надлежит действовать следующим образом. Вам нужно будет взять в посольстве России в Чешской Республике свидетельство на въезд (возвращение) в Россию. Подробнее по следующей ссылке: https://czech.mid.ru/ru/consular-services/russia/svidetelstvo_na_vozrashchenie/
Там все подробно расписано.