Задача по гражданскому праву

ТСЖ «Парковый» обратилось в суд с исковым заявлением к гражданам Носыреву и Дворниченко (долевым собственникам квартиры) о взыскании с последних в равных долях платы за содержание жилого помещения и платы за коммунальные услуги за период с января 2016 года по декабрь 2019 года включительно.

Явившийся в суд представитель одного из соответчиков заявил о пропуске товариществом 3-летнего срока исковой давности и ходатайствовал перед судом о применении последствий истечения указанного срока.

В итоге суд отказал товариществу в удовлетворении заявленного к Носыреву и Дворниченко иска в полном объеме на основании п. 2 ст. 199 ГК.

Правильное ли решение принял суд?

, Клиент, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Нет, не правильно. п. 2 ст. 199 ГК РФ гласит  Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии со ст. 196 Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.  В данном случае платежи должны быть взысканы за последние 3 года, т.е. если  иск подан в марте 2022, то платежи будут взысканы за период с марта 2019 по декабрь 2019 г.