С какого времени будет начисление?

Здравствуйте. Ребёнку 5 лет. Есть ведь какое-то пособие на детей от 3 до 7 лет? Мать воспитывает одна. В документах отца нет. Никогда не работала(воспитывает ребёнка). Имущества нет. Живёт в чужой квартире в Ленинградской области, но с постоянной пропиской. Ребёнок здоровый. Статуса мать одиночка нет. Если что то полагается, то какие документы и куда подать? С какого времени будет начисление?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации (п4. Порядка, ут. Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»).

п6. Порядка вышеуказанного постановления

Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев. Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

Заявление подается в органы соцзащиты, через портал Госуслуги, лдибо через МФЦ, либо при личном приеме.

Перечень документов, при необходимости их предоставления, отправляю Вам во вложении… Обычно документы и сведения запрашивают путем межведомственного взаимодействия.

С уважением, Евгений

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Назначение денежной выплаты от 3 до 7 лет в Ленинградской области регулируется Постановлением Правительства Ленинградской области

от 30 апреля 2020 года N 260 «Об утверждении Порядка и условий назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно в Ленинградской области»

https://docs.cntd.ru/document/564859414

Ежемесячная выплата предоставляется Ленинградским областным государственным казенным учреждением «Центр социальной защиты населения» (ЛОГКУ «ЦСЗН»). Документы можно подать  лично, через МФЦ либо через Госуслуги ( ст.8 Постановления)

Согласно Постановлению

2.1. Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающий на территории Ленинградской области, в случае, если ребенок достиг возраста трех лет начиная с 1 января 2020 года и является гражданином Российской Федерации.

При этом

6. Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года.
Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Таким образом, получать выплату будете со дня обращения за её назначением

9. Заявление подается в соответствии с типовой формой

Прилагаю Типовую форму заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 года N 384

https://docs.cntd.ru/document/564585769?marker=7DU0KC

12. Одновременно с заявлением заявителем в зависимости от сложившейся у него жизненной ситуации представляются следующие документы (сведения):

https://docs.cntd.ru/document/564859414

По ссылке, можете ознакомиться со списком прилагаемых документов

21. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

При этом

15. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты является:
ж) отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) за расчетный период доходов......, предусмотренный пунктом 21 настоящего Порядка, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:
заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетнего ребенка (детей);
В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 21 настоящего Порядка для назначения ежемесячной выплаты, решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты не принимается;

Таким образом, на основании вышеизложенного, Вам полагается выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. За назначением и выплатой обращаетесь в Центр социальной защиты населения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Ребёнку 5 лет. Есть ведь какое-то пособие на детей от 3 до 7 лет? Живёт… в Ленинградской области, но с постоянной пропиской.… какие документы и куда подать?

Здесь порядок регулируется положениями указанными в  Административный регламент предоставления на территории Ленинградской области  государственной услуги по назначению  ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденном Приказом у комитета по социальной защите населения  Ленинградской области от  31.01.2020  N 5.

Из Административного регламента следует, что:

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной  услуги, подлежащих представлению заявителем: 1) заявление о предоставлении государственной услуги по форме согласно приложению 1 к настоящему регламенту;  2) паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случае представления документов представителем заявителя документ, удостоверяющий личность заявителя, не представляется). В случае, если заявитель выбрал способ получения государственной услуги путем перечисления на расчетный счет получателя государственной услуги, открытого указанным получателем в кредитной организации — справка (распечатка с сайта кредитной организации) о реквизитах кредитной организации и открытого в ней счета в рублях  для перечисления денежной выплаты.

Заявление и документы подаются в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Административный регламент полностью во вложении к моему ответу, а также утвержденная форма-бланк заявления.

Дополнительные разъяснения и информацию, можете также посмотреть по следующим официальным ссылкам:

gu.lenobl.ru/Pgu/?page-url=services.detail&pasport=4700000000185259753#!

gu.lenobl.ru/Pgu/?page-url=services.detail&pasport=4700000000185259753&tab=reuglations

С какого времени будет начисление?

Согласно  Административному  регламенту предоставления на территории Ленинградской области  государственной услуги по назначению  ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденном Приказом у комитета по социальной защите населения  Ленинградской области от  31.01.2020  N 5 следует, что:

2.4. Срок предоставления государственной услуги составляет 11 рабочих дней с даты регистрации  заявления в ЦСЗН в соответствии с пунктом 2.13 настоящего регламента и полного комплекта документов (сведений), в том числе полученных в рамках межведомственного информационного взаимодействия и (или) по иным запросам  ЦСЗН.

Перечисление денежных средств,   на ежемесячную выплату, осуществляется не позднее 30 рабочих дней со дня принятия решения о назначении ежемесячной выплаты, перечисление производится  на текущий счет получателя выплаты.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/