Деньги перечислял на тот момент как подарки

Рассталась с мужчиной три года назад. Общение все это время не было. И тут приходит требование на возврат долга. Деньги перечислял на тот момент как подарки. Сейчас требует возврата.

  • 9F14E9C0-8E8A-4E5E-B11C-65C7CA23BC65
    .jpeg
, Людмила, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Людмила.

Подарки по ГК РФ возвращать не надо.

Вот только если он предоставит ваши расписки о долге, то тут надо искать доказательства обмана с его стороны.

А так, вам на суд надо будет привести свидетелей, которые подтвердят ваши показания. Ну или переписку с ним, когда находились в отношениях, совместные фото или видео, чтобы суд понимал суть отношений и почему денежные средства, переведенные им, подарки.

И да, если прошло три года с момента последнего перевода, то на суде заявите о пропущенных сроках исковой давности.

Людмила
Клиент, г. Москва
Расписок нет, а вот фото и запись телефонных разговоров много

Тогда решать вам. У вас два пути — добровольно вернуть и признать долг или отказать письменно, аргументируя свой ответ, или не отвечая, проигнорировать. Тогда пойдет в суд, а на суде он должен доказать, что это были долги.

Обычно появляются расписки.

Если вызовут в суд, наймите юриста или адвоката, так надежнее, чем советоваться на портале.