Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты детям-инвалидам

Здравствуйте, у меня такая проблема: мы развелись с мужем 4 мес назад, остались двое детей. Они проживают со мной на съемной квартире. Младший ребенок инвалид (синдром Дауна). Скажите какие алименты мне положены?

11 Декабря 2013, 04:14, вопрос №323557 Анюта
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 966 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Размер алиментов устанавливается соглашением. Если его нет, то устанавливается судом на 2-х детей не менее 1/3 дохода. Размер алиментов может быть увеличен судом с учетом заслуживающих внимания обстоятельств (то, что один ребенок-инвалид может быть учтено)  (ч.2 ст. 81 СК РФ). Соглашением не может быть установлен меньший размер алиментов, чем подлежащий взысканию в судебном порядке.

    Статья 81.
    Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке


    1. При отсутствии
    соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
    взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
    заработка и (или) иного дохода родителей.



    2. Размер этих
    долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или
    семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.


    11 Декабря 2013, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats