Перешёл через турникет и не снял сразу капюшон

Работаю на агпз. Компания велесстрой. После работы пошёл в столовую. Перешёл через турникет и не снял сразу капюшон

Охранник начал несколько раз говорить "капюшон". Я ответил " Я знаю, блять".

В итоге он отнял у меня пропуск. К слову работает он в моей организации, сказал завтра к 9-ти приходить, но я потеряю деньги из за этого. Не понимаю что делать. И кто тут прав кто виноват

Уточнение от клиента
В объяснительной написал что то вроде «сам знаю о правилах ношения головного убора и тд. Было не красиво». С должностной инструкцией ознакомиться мне не дали. Хотел ознакомиться и узнать, за что еще он может отобрать пропуск
Уточнение от клиента
Это объект Газпрома
, Даниил, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил.

В такой ситуации, он не наделен правом изъятия Вашего пропуска в любом случае. Он обязан доложить служебной запиской своему непосредственному руководителю об инциденте, а по ней уже принято решение о проведении служебной проверки, по факту нарушения или нет правил внутреннего трудового арспорядка, а аткже пропускного режима.

Т.е. в части того, что он изъял, да еще и не оформил документом изъятие пропуска, что вправе в общем то делать в отношении своих работников только работодатель своим приказом, с которым обязан ознакомить работников под роспись, он неправ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Даниил
Клиент, г. Москва
Можете ссылаться на статьи?

С учетом моего первого ответа приведенного выше.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора следует, что:

 Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым… работник обязуется… соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/

Вы в свою очередь вправе подать докладную записку своему руководителю, изложить в ней обстоятельства, указать на то, что охранник вышел за пределы предоставленных ему должностными обязанностями полномочий, и потребовать провести в отношении него служебную проверку, с привлечением к дисциплинарной ответственности, а также осуществить возврат Вам пропуска.

Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения) -https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Но Вам следует также опасаться проведения проверки в отношении Вас, если будут установлены с Вашей стороны нарушения порядка, Вам также может грозить дисциплинарная ответственность, не следует это не учитывать.

Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сразу возникает вопрос, почему 3 месяца ждал.  Свое мнение я изложил выше.

Извините. Не туда написал.