Расторгать контракт по статьям 416 и 451 ГК РФ или есть иное решение?
ООО заключило государственный контракт на поставку запасных частей (российских и импортных) без права на односторонний отказ исполнителя от обязательств по контракту.
В связи с резким подорожанием запасных частей (в 2-2,5 раза) и частичным прекращением их поставок выполнение обязательств или невозможно или заведомо убыточно. На предложение расторгнуть или изменить контракт в соответствие со статьей 65.1 44-фз отвечают, что нет соответствующих решений госорганов. Как посоветуете поступить? Расторгать контракт по статьям 416 и 451 ГК РФ или есть иное решение?
Кроме того, согласно ч. 65.1 ст. 112 закона № 44-ФЗ допускается изменение контракта в связи с непредвиденными обстоятельствами, но для этого должно быть принято решение органа власти соответствующего уровня в зависимости от того, какая закупка (для федеральных, региональных или муниципальных нужд). На местах такие решения принимаются, но для этого нужно выходить с соответствующей инициативой.