Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О предоставлении денег в долг

Сделка по продаже квартиры предпологается через две недели, часть денег от продажи квартиры собираемся внести в качестве первоначального взноса для покупки другой квартиры, но срок договора с банком , по которому мы должны внести первоначальный взнос заканчивается через четыре дня! Риэлтор предлагает дать денег раньше, до сделки, и возврат процентов в день сделки. Какие опасности тут могут подстерегать?

19 Декабря 2012, 13:29, вопрос №32352 Владислав, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Даутов Олег

    Оформляйте задатком, а не авансом, только данное соглашение надо оформить правильно,

    Статья 381 Гражданского кодекса РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    19 Декабря 2012, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даутов Олег

    если вы дадите денег через задаток и покупатели передумают то они должны будут вернуть вам двойную сумму задатка, но повторяюсь при правильном составлении соглашения о задатке

    19 Декабря 2012, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даутов Олег

    Такое при продажах квартир практикуется часто по крайней мере в Уфе

    19 Декабря 2012, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даутов Олег

    Если мой ответ вас удовлетворил оцените его положительно проставлением внизу "+" Спасибо!

    19 Декабря 2012, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats