Сможет ли она подписать ей кредит или мошеннический договор?

Добрый день! Хотим начать работать с удаленным тендерным специалистом "под ключ", но она говорит, что для торгов нужно ЭЦП. Бухгалтер говорит, что у нас есть только "общая" ЭЦП, с правами доступа, условно, на всё.

Какие риски возникают при передаче такой подписи третьему лицу? Сможет ли она подписать ей кредит или мошеннический договор? Какие есть альтернативы? Спасибо!

, Виталий, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Виталий!

Простая ЭЦП — это самая незащищенная из таких подписей, поэтому риски, безусловно, есть. Теоретически, подписать договор с банком чужой простой подписью можно. Согласно Рекомендациям по заключению договоров в электронной форме" (утв. АРБ 19.12.2012) (ссылка на документ: https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=210912), Для заключения договора в электронной форме (например, при осуществлении дистанционного банковского обслуживания) необходимо, по общему правилу, выполнить два требования закона.

Во-первых, в соответствии с п. 2 ст. 160 ГК РФ сделка должна быть подписана лицом ее совершающим. При заключении договора в электронной форме может быть использована электронная подпись (простая или усиленная) в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи» .
Во-вторых, при заключении договора в электронной форме необходимо, чтобы сторона, получающая оферту или акцепт, смогла достоверно установить, что документ исходит от другой стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ).

Таким образом, одной только ЭЦП недостаточно, чтобы заключить кредитный договор с банком, так как вышеуказанные рекомендации требуют аутентификации.

Думаю, на практике обмануть банк, который будет проводить надлежащую аутентификационную процедуру, злоумышленнику будет не так-то просто, хотя, повторюсь, в теории это возможно.

Какие альтернативы? Единственной альтернативой тут может быть доверенность.По существующим сейчас правилам, представитель фирмы может подтверждить законность своих действий при участии в закупках электронной доверенностью, которая, в свою очередь, будет подписана ЭЦП, а не сканом бумажного документа. Этот вид подтверждения полномочий представляется мне более надежным, чем просто передача ЭЦП. Подробнее об электронных доверенностях читайте здесь: goscontract.info/podgotovka-k-tenderu/chto-takoe-elektronnaya-doverennost

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виталий, для тендерного специалиста лучше выпустить в удостоверяющем центре ЭПЦ на его имя, возможно у него есть своя ЭПЦ, оформить Ваши взаимоотношения либо договором возмездного оказания услуг либо агентским договором, выдать специалисту доверенность на определенные действия (прописать только сопровождение компании по закупкам, тендерам, без права получения прибыли, или же без права осуществления финансовых операций).

Например в 44-ФЗ так и прописано

ст. 27 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

3. Участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников закупки подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.
Сможет ли она подписать ей кредит или мошеннический договор?

 Теоретически такое возможно, но опять же каждая кредитная организация помимо общих условий заключения договора, предусматривает и специальный порядок (порядок подписания, перевод финансов на счета). Поэтому рекомендую в доверенности и договоре о взаимодействии ограничить правомочность исполнителя только участием в закупках.

С уважением, Евгений