Я написал заявление с просьбой отчислить меня в связи с переводом, приложив справку с ВУЗа о согласии меня принять

Здравствуйте. Хочу перевестись в другой ВУЗ с первого курса. У меня имеется академическая задолженность по двум предметам, один из которых мне в новом ВУЗе не нужен. Согласие принимающего ВУЗа мною получено. Я написал заявление с просьбой отчислить меня в связи с переводом, приложив справку с ВУЗа о согласии меня принять. Однако мой ВУЗ отказывает мне в переводе, ссылаясь на академическую задолженность и приказ 607 министерства образования. Законно ли их действия?

, Фатима, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Актуализированы правила перевода лиц, обучающихся по образовательным программам высшего и среднего профессионального образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность
Вступают в силу:
— Приказ Минобрнауки России от 12.07.2021 N 606 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, приостановления действия лицензии на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности, лишения организации, осуществляющей образовательную деятельность, государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия свидетельства о государственной аккредитации по образовательной программе высшего образования»;
— Приказ Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня»;
— Приказ Минпросвещения России от 06.08.2021 N 533 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу среднего профессионального образования»;
— Приказ Минпросвещения России от 26.08.2021 N 604 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, аннулирования соответствующей лицензии, лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия свидетельства о государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования»;
— Приказ Минпросвещения России от 26.08.2021 N 605 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся в случае приостановления действия лицензии в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию программам среднего профессионального образования».
Новые правила учитывают изменения, предусмотренные Федеральным законом от 30.12.2020 N 517-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об образовании в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Признаны утратившими силу аналогичные приказы Минобрнауки России.
(Приказы Минобрнауки России от 12.07.2021 N 606 и N 607, Приказы Минпросвещения России от 06.08.2021 N 533, от 26.08.2021 N 604 и N 605, Приказ Минобрнауки России N 605, Минпросвещения России N 441 от 12.07.2021)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фатима.

 перевестись в другой ВУЗ с первого курса. У меня имеется академическая задолженность по двум предметам, один из которых мне в новом ВУЗе не нужен. Согласие принимающего ВУЗа мною получено. Я написал заявление с просьбой отчислить меня в связи с переводом, приложив справку с ВУЗа о согласии меня принять.

Можете, это не лишает Вас права отчислиться по собственной инициативе, в том числе путем перевода.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 61. Прекращение образовательных отношений следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося…  в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

В настоящее время действует Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня», можете ознакомиться с ним по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608263919

Из Приказа следует, что:

13. Исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления, указанного в пункте 12 Порядка, выдает обучающемуся справку о периоде обучения по самостоятельно установленному образцу, в которой указываются уровень образования, на основании которого обучающийся зачислен на обучение по соответствующей образовательной программе, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной(ых) и итоговой(ых) аттестации(й). -https://docs.cntd.ru/document/608263919

Т.е. перевод осуществляется по желанию обучающегося, выраженном в поданном им письменном заявлении. на основании которого выдается справка об обучении включающая в себя перечисленные в приведенном приказе сведения.

При этом справка об обучении является соответствующим документом подтверждающим период прохождение обучения, в соответствии положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении следует, что:

12.… лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Также порядок регулируется Приказом Минобразования РФ от 22 мая 2000 г. N 1509 «Об утверждении Инструкции о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении)», с которым вы можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/901762009

Дополнительные подробные разъяснения приведены также по ссылке:http://www.consultant.ru/edu/student/consultation/kak_perevestis_iz_vuza/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

Однако мой ВУЗ отказывает мне в переводе, ссылаясь на академическую задолженность и приказ 607 министерства образования. Законно ли их действия?

Приказ 607 Минобразования РФ я привел выше в своем первом ответе, согласно ему они обязаны выдать справку, и удовлетворить Ваше заявление об отчислении переводом, так как это право Ваше предусмотренное ФЗ об образовании, его я также привел в своем первом ответе выше.

Из Приказа № 607 следует ясно:

18. Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию (далее — заявление об отчислении) с приложением справки о переводе. 19. Исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления об отчислении издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию (далее — распорядительный акт об отчислении). -https://docs.cntd.ru/document/608263919

А потому если Вы заявление подали и предоставили им такую справку из принимающей Вас новой образовательной организации, они обязаны исполнить требования данного порядка, иное будет являться его нарушением, а также нарушением Ваших прав.

Также в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи  34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования прямо следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

За нарушение законодательства РФ, прав обучающихся, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

В случае отказа, Вы можете обратиться в Рособрнадзор, либо в прокуратуру, которые проведут соответствующую проверку правомерности такого такого отказа.

Актуализированы правила перевода лиц, обучающихся по образовательным программам высшего и среднего профессионального образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность
Вступают в силу:
Шафранова Снежана

Фатима, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому, если Вы позволите — «ответу».

Этот набор  текста, не отвечает на поставленный Вами вопрос, перечисление названий приказов, также не раскрывает сути в рамках законодательства, относительно Вашей ситуации указанной в вопросе, более того является копипастой со стороннего сайта, при чем здесь вообще перечисление всех этих Приказов, каким образом это отвечает на Ваш вопрос непонятно от слова — совсем.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше у другому если Вы позволите — «ответу», рекомендую Вам руководствоваться положениями законодательства РФ применимыми к вопросу, а также разъяснениями действительно специалистов в сфере образовательного права я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Фатима, прошу Вас ознакомиться с двумя моими ответами приведенными выше.

Актуализированы правила перевода лиц, обучающихся по образовательным программам высшего и среднего профессионального образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность
Вступают в силу: Признаны утратившими силу аналогичные приказы Минобрнауки России.
(Приказы Минобрнауки России от 12.07.2021 N 606 и N 607
Шафранова Снежана

Фатима, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому, если Вы позволите — «ответу».

Она пишет  — Признаны утратившими силу аналогичные приказы Минобрнауки России.
(Приказы Минобрнауки России от 12.07.2021 ...N 607.

Между тем, он действует ло 2028 года:

Срок действия документа ограничен 1 марта 2028 года.
Приказ Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня» -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_394541/

Т.е. это не соответствует действительности.

И вообще этот «ответ, а вернее копипаста, видимо скопирован отсюда — kpfu.ru/do/normativnoe-obespechenie/normativno-pravovye-akty-minobrnauki-rf

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

С 1 марта 2022 года вступил в силу Приказ Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня».

Однако мой ВУЗ отказывает мне в переводе, ссылаясь на академическую задолженность и приказ 607 министерства образования

В указанном Приказе нет запрета на перевод в другой ВУЗ при наличии академических задолженностей.

Я написал заявление с просьбой отчислить меня в связи с переводом, приложив справку с ВУЗа о согласии меня принять

Вам следовало выполнить процедуру для перевода, которая установлена данным Приказом, алгоритм следующий:

— Сначала вы должны обратиться в ВУЗ, где обучаетесь с заявлением о выдаче справки о периоде обучения  в связи с вашим намерением перевестись в другой ВУЗ ( п.12 Порядка)

— в течение  5 рабочих дней (пункт 13 Порядка) со дня поступления заявления, ваш ВУЗ обязан выдать вам справку о периоде обучения, в которой указывается:

уровень образования, на основании которого обучающийся зачислен на обучение по соответствующей образовательной программе, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной(ых) и итоговой(ых) аттестации(й).

-Далее- вы подаете в принимающий ВУЗ заявление о переводе с приложением указанной справки, и не позднее 10 рабочих дней принимающий ВУЗ оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией,и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению. (пп.14,15 Порядка)

-далее- в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о зачислении принимающий ВУЗ выдает вам справку о переводе, в которой указываются уровень высшего образования, код и наименование специальности или направления подготовки или шифр и наименование научной специальности, на которые вы переводитесь;( п.17 Порядка)

-и уже с этой справкой вы подаете заявление ваш старый ВУЗ заявление об отчислении в порядке перевода (п.18 Порядка)

-далее-в течение 5 рабочих дней ваш старый ВУЗ издает приказ об отчислении в связи с переводом и в течение 3 рабочих дней после издания приказа- выдает вам его копию (пп.19,20 Порядка)

-далее- в течение 10 рабочих дней со дня издания приказа, вы должны представить копию приказа в принимающий ВУЗ документ о предшествующем образовании (оригинал указанного документа или его заверенную копию), если они не были направлены в принимающий ВУЗ, а принимающий ВУЗ в течение 5 рабочих дней после поступления указанных документов- издает приказ о зачислении (пп.25,26 Порядка)

Вот такая процедура должна быть выполнена.

Если вы не получали из вашего ВУЗа, где сейчас обучаетесь справки о периоде обучения, то нужно это сделать, отказать ВУЗ не вправе.

Справка о переводе из принимающего ВУЗа должна быть с  установленным содержанием, о чём я написал выше

И отказать в издании приказа об отчислении тоже не вправе

Новый ВУЗ сам решает принимать вас или нет

Но, здесь есть один нюанс.

Дело в том, что при наличии академических задолженностей, вас могут из ВУЗа отчислить за неуспеваемость, невыполнение учебного плана,  в силу пункте 2 части 2 статьи 61 Федерального закона «Об образовании в РФ», где определено, что образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана,

Вот такая «опасность» отчисления  может реально последовать.

Поэтому смотрите сами, может оптимально вам задолженности погасить, чтобы избежать опасности отчисления за неуспеваемость, тогда уже смело без опаски можете заниматься переводом

Фатима
Клиент, г. Москва
Все перечисленные вами действия мной уже сделаны. Сейчас я нахожусь на этапе ожидания приказа об отчислении из ВУЗа в связи с переводом. Однако в этом ВУЗ мне отказывает. Имеет ли он на это право? И могут ли они меня отчислить за академическую задолженность после подачи мной заявления с просьбой отчисления в связи с переводом, с приложенной справкой о готовности принять меня из принимающего ВУЗа?