8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Если да, то как сделать, чтобы моя деятельность не считалась образовательной деятельностью?

Здравствуйте!

Моя подруга оформлена как ИП с ОКВЭД 85.41. Она наймёт меня, чтобы я работал репетитором по французскому языку (я иностранный студент, пребывающий по визе. Я не могу создавать собственное ИП).

У нас возник вопрос про лицензию. Я искал ответ на этот вопрос на разных сайтах и стало совсем непонятно.

Я читал один ответ (приложение 1) на вашем сайте:

https://pravoved.ru/question/1936146/

Если опираться на ответ этот юриста, то нам не нужна лицензия.

Но на других сайтах даются и другие ответы, как "если нанять работника, то лицензия необходима.

И я попал на третий сайт, который совмещает оба ответов (приложение 2)

https://www.regberry.ru/malyy-biznes/licenzirovanie-obrazovatelnoy-deyatelnosti#Komu_nuzhna_litsenziya

Тогда, вопрос такой: нужна ли лицензия, если на трудовом договоре будет указана профессия "репетитор"? Если да, то как сделать, чтобы моя деятельность не считалась "образовательной деятельностью"?

Показать полностью
  • screen 1
    .png
  • screen 2
    .png
, Уго, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

Образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».
Можете ознакомиться с перечнем здесь:

ПЕРЕЧЕНЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/

Если Вы реализуете именно такую образовательную программу, то если Вы осуществляете обучение непосредственно сами, лицензию получать не нужно, если же привлекаете иных лиц, при этом не важно в рамках трудового договора или договора ГПХ, в таком случае закон требует получения лицензии.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности следует, что:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются ....., за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dda3cee5868d1739eb34ccd9e8a98085fa2c76e2/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1
0
1
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше:

Но также есть случаи оказания  услуг по  обучению не подпадающих под действие приведенного выше Постановления Правительства РФ. В таком  случае это услуги которые уже не требует от Вас соблюдения всех тех требований и  условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ  для  реализации именно образовательных программ в рамках приведенного выше федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ с утвержденным им перечнем таких образовательных услуг.
Здесь Вы вправе предоставлять услуги в рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг согласно которой следует что: 

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам…консультационных, информационных услуг,, услуг по обучению… — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

Т.е. порядок их предоставления, сроки оказания, перечень услуг, будут определяться сугубо по договоренности в рамках договора достигнутой с заказчиком услуг.

Вы также вправе их оказывать с учетом положений  ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования:https://docs.cntd.ru/document/1200105565

Вправе привлекать сторонних специалистов, в том числе и ИП для оказания Вам услуг связанных с обучением в рамках договора ГПХ заключаемого с ними.

Пример таких услуг и  такого онлайн-обучения можете посмотреть здесь:http://schoolfactory.ru/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

1
0
1
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Образовательная деятельность на основании п. 40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также на основании ч. 1 ст. 91 Закона N 273-ФЗ подлежит обязательному лицензированию.

Но если ИП будет непосредственно сам осуществлять деятельность, без заключения трудовых или договоров ГПХ с сотрудниками, то получать лицензию ему не требуется

ч.2 ст.91 ФЗ 273

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Об этом также говорится в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 18 августа 2014 г. N 03-04-05/41163

https://base.garant.ru/70737810/

Поэтому, чтобы уйти от образовательной деятельности, можно заключить с Вами, например, договор консультационных услуг. Но, договор нужно хорошо проработать, чтобы не усматривались признаки образовательной деятельности.

Также напоминаю, что при заключении и расторжении трудового договора или договора ГПХ с иностранным гражданином, работодатель уведомляет УВМ МВД согласно Приказа МВД России от 30.07.2020 N 536

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365473/e4bec2570558ba5f5e9c16d6f8d0062e97b6ef20/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как
Здравствуйте Подскажите, нужно ли платить налог в России при следующих условиях? : Работа на зарубежную компанию дистанционно 5-2 с заработной платой в $, деньги приходят на криптокошелек, а потом выводятся через P2P в рублях на российскую карту. Получается, что конечные суммы в рублях приходят от разных людей. Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как. Пока что нет ни ИП, ни самозанятости. Спасибо за ответ !
, вопрос №4084622, Дарья, г. Курск
Заключение и расторжение брака
Мне 17 лет я замужем, могу ли я взять кредит если да то в каком банке?
Мне 17 лет я замужем, могу ли я взять кредит если да то в каком банке?
, вопрос №4084225, Олеся, г. Москва
Защита прав работников
Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеют ли студенты дополнительных профессиональных программ (профессиональной переподготовки) право на академический отпуск? Если нет, то почему? Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть? Спасибо!
, вопрос №4083928, Александра, г. Москва
Семейное право
Или для этого его нужно сначала признать членом семьи участника СВО.Если да, то как это делается?
Доброе утро.Мой муж участник СВО.Имеет ли мой сын от первого брака права на льготы ,которые получают члены семьи участника СВО ?.Или для этого его нужно сначала признать членом семьи участника СВО.Если да,то как это делается?
, вопрос №4083804, Оксана, г. Кандалакша
Гражданское право
Если да, то при каком условии?
Сазоновым О.П. обратился к мировому судье в порядке приказного производства заявлено требование о взыскании убытков, адресованное нескольким лицам, являющимся солидарными должниками. Может ли быть вынесен мировым судьей судебный приказ? Если да, то при каком условии? Изменится ли Ваше решением, если в одном заявлении, поданном взыскателем, указано несколько требований к нескольким должникам о взыскании суммы убытков в определенной части с каждого должника?
, вопрос №4083590, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2022