Насколько его требование правомерно и как мне поступить в данной ситуации?

Здравствуйте!

У меня интернет магазин в МСК. Клиент приобрел товар (а именно робот мойщик пола XBOT R2). Заказ доставлял в г. Курс через транспортную компанию Boxbery. Клиент благополучно получил свой товар. Товар исправен, выполняет свои заявленные функции. Клиент его распокавал, попробовал в деле, робот поработал. Но клиенту не понравилось как он работает, по факту он не доволен его функциональностью. Клиент обратился в мой магазин, с просьбой вернуть ему деньги за товар. Насколько его требование правомерно и как мне поступить в данной ситуации? Ключевой момент - товар был в употреблении.

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Клиент обратился в мой магазин, с просьбой вернуть ему деньги за товар.

 Чем он мотивировал свои требования?

Есть письменная претензия?

Сколько времени прошло с момента покупки товара?

Если на момент отказа не прошло 7-ми дней и с учетом того, что товар был в употреблении при отсутствии претензий к качеству товара, Вы можете отказать в удовлетворении заявленных требований на основании ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Ввиду того, что товар был в употреблении Вы можете сослаться на то, что его товарный вид не сохранен и Вы не можете реализовать товар иному лицу.

Также при отсутствии претензий к качеству товара, если на него установлен гарантийный срок не менее 1 года, также можете ссылаться на то, что он входит в перечень товаров не подлежащих обмену или возврату на основании постановления  Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года
Владимир
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо за Ваш ответ!
Письменную претензию клиент не предъявил. Заявил её устно.
Прошло три дня с момента получения товара клиентом.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Видимо проблема не в качестве товара как я понимаю, он полностью исправен и информация о товаре, а также его функциональности, доведена до клиента в полном объёме. В силу ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Однако, поскольку

Ключевой момент — товар был в употреблении.

 то тут уже также следует иметь в виду следующее

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Насколько сохранены товарный вид и потребительские свойства — вопрос. Если нет — тогда возможен отказ.

Владимир
Клиент, г. Москва
Да товар полностью исправен, просто по словам клиентки «не подошел, не понравился».
Информация о товаре была доведена в полном объеме по средствам интернет-сайта — https://xbot-ru.ru/products/r2.html
Товар был в употреблении, клиентка этого не скрывает. Но вот как определить «сохранены ли его товарный вид и потребительские свойства» вот это вопрос. Особенно дистанционно.
«не подошел, не понравился».

 это её проблемы, грубо.

Но вот как определить «сохранены ли его товарный вид и потребительские свойства» вот это вопрос. Особенно дистанционно.

 не глядя вживую очень сложно.