Каким образом это сделать, если местонахождение ответчика не известно, по месту прописки не появлялся более 3-х лет

При подаче иска о снятии с регистрационного учета, судья отправил данный иск на исправление, так как в исковом заявлении не представлены документы, подтверждающие направление в адрес ответчика копии искового заявления и приложенных к нему документов. Каким образом это сделать, если местонахождение ответчика не известно, по месту прописки не появлялся более 3-х лет.

, денис, г. Мурманск
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Направьте исковое заявление по месту регистрации ответчика(пусть он даже прописан по Вашему адресу), затем копию квитанции почтового отправления с приложенными документами представьте суду. Со своей стороны истец обязан направить копию искового заявления ответчику. Устанавливать местонахождение ответчика не в Вашей компетенции, этот вопрос возможно будет решить непосредственно в судебном заседании.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле, Вы должны предоставить в суд. Согласно, ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ  исковое заявление,  должно соответствовать вышеперечисленным нормам.

Доброго Вам дня.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы в исковом заявлении должны были указать место жительства ответчика. Учитывая, что его настоящее место жительства неизвестно, Вы можете указать в заявлении последнее известное Вам место жительства (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ), то есть место где он сейчас «прописан» и откуда Вы желаете его выписать.

Вот по этому адресу и отправьте копию искового и прилагаемых документов, после чего направьте судье квитанцию об отправке с заявлением об устранении недостатков искового заявления.

Получит он реально документы или нет Вас никак не касается, сообщение будет считаться доставленным согласно ст. 165.1 ГК РФ.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, денис!

Если место жительства ответчика неизвестно или он не имеет места жительства в Российской Федерации, иск предъявляется по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства в РФ (ст. 28, ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Денис!

В описанной вами ситуации, возможно в исковом заявлении указать последнее известное место проживания ответчика. На основании ст.50 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ судья вправе назначить представителя ответчика в связи с тем, что место пребывания ответчика неизвестно.

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.