В ГИБДД (Московская Область) заявляют, что мной получено уведомление по почте, однако я на почте ничего не получал

Добрый день! 11.12.21 продал автомобиль ( договор на руках). 13.12.22 и 14.12.22 получены 3 штрафа из разных областей.( Московская, нижегородская, Владимирская),нарушил соответственно новый владелец). Штрафы появились на сайте госуслуг. Через 2 дня новый владелец поставил на учёт автомобиль и штрафы с сайта пропали. 25.03.22 пришло постановление судебных приставов взыскать задолженность с меня по этим штрафам. То есть штрафы так и висят на мне. В ГИБДД (Московская Область) заявляют, что мной получено уведомление по почте, однако я на почте ничего не получал. Из других областей также не получал, трек номер для отслеживания почты есть только один (дали в ГИБДД Московской области, по нему- неудачное вручение).Штрафы за превышение скорости. Проживаю в МО. Что делать в такой ситуации?

, Наталия, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Попробуйте обжаловать штрафы в судебном порядке в суды по месту совершения правонарушения.

В жалобах необходимо будет указать, что транспортное средство продано Вами по договору купли-продажи 11.12.2021г. и в тот же день передано новому владельцу (соответствующие документы прикладываете к жалобе). Также можно приложить какие-либо документы, если имеются, в доказательство того, что в дни правонарушений (13 и 14 декабря, как понимаю) Вы находились вообще в других местах (а не в Московской, Воронежской и Владимирской областях).

К жалобам приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования, с указанием на то, что никакой корреспонденции к Вам не поступало и о штрафах Вы узнали только при возбуждении исполнительных производств (почтовый трек по тому штрафу, который есть, приложите в соответствующую жалобу).