Увидел что для ИП, в банке интересный обменный курс доллара Отсюда вопрос - если я обменяю средства которые

Увидел что для ИП, в банке интересный обменный курс доллара

Отсюда вопрос - если я обменяю средства которые уже есть на счету на доллар в Модульбанке как ИП, а потом выведу эти деньги в долларах к себе на карту физлица, это не вызовет никаких вопросов налоговой или других органов и не попадает ли этой под валютный контроль или что-то подобное?

ИП на УСН доходы, платежи получаю только из РФ в рублях.

В банке технически такую возможность подтвердили, вот их ответ:

"Вы можете перевести валюту на счет физлица в другом банке. Для этого вам нужно:

1. Открыть валютный счет.

Мы открываем валютные счета в долларах, евро, юанях:

- в веб-версии личного кабинета зайдите в раздел «Деньги»;

- справа под блоком счетов нажмите «+ Добавить счет или карту» «Открыть валютный счет»;

- укажите валюту и пропишите название компании на латинице.

Откроем счет в течение двух часов по будням с 5:00 до 21:00 по МСК. Открытие и обслуживание счета бесплатное.

2. Чтобы отправить валюту в другой банк:

В веб-версии личного кабинета нажмите «+» → «Валютный перевод» → заполните все поля.

В таком случае подтверждающие документы не нужны, в назначении платежа достаточно будет написать "перевод собственных средств".

Минимальная комиссия за перевод валюты в банк на счет физлица - 30 долларов/евро/юаней. На вашем тарифе комиссия за перевод:

до 300 000 руб. - 30 долларов/евро/юаней;

от 300 000,01 руб. до 500 000 руб. (включительно) – 1%;

от 500 000,01 руб. – 3%.

, Данил, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отсюда вопрос — если я обменяю средства которые уже есть на счету на доллар в Модульбанке как ИП, а потом выведу эти деньги в долларах к себе на карту физлица, это не вызовет никаких вопросов налоговой или других органов и не попадает ли этой под валютный контроль или что-то подобное?

Нет, не вызовет. Покупка иностранной валюты с зачислением на счет в банке РФ не создает объекта налогообложения и не противоречит Федеральному закону «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ.

Однако, учитывайте следующие ограничения, действующие на сегодняшний день:

С 9 марта по 9 сентября 2022 года установлен новый порядок выдачи средств с
валютных вкладов или счетов граждан.

Информация> Банка России от 09.03.2022 «Банк России вводит временный порядок операций с наличной валютой»

 Разрешено снять со счета не больше 10 000 долларов США. Если у Вас в
банке несколько валютных счетов, то в совокупности Вы также получите
не более 10 000 долларов США.
 Если сумма снятия превысит 10 000 долларов, то разница будет выдана в
рублях;
 Конвертация другой валюты в доллары США возможна по рыночному курсу
на день выдачи; Снять иностранную валюту можно в кассах банков;
Граждане могут открывать новые валютные счета/вклады, однако снять  средства с них можно будет только в рублях.

То есть Вы сможете перевести иностранную валюту на валютный счет физического лица, но снять денежные средства пока действуют ограничения (до 9 сентября 2022 г.) можно будет только в рублях.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Не совсем понятен смысл операции. Снять наличную валюту по счетам открытым начиная с 9 марта возможно только в рублях по курсу. Об этом было соответствующее разъяснение ЦБ от 9 марта 2022г.

Банк России с 9 марта по 9 сентября 2022 года устанавливает следующий порядок выдачи средств
с валютных вкладов или счетов граждан:
Все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада,
клиент может снять до 10 тыс долларов США в наличной валюте, а остальные средства — в рублях
по рыночному курсу на день выдачи
Граждане смогут открывать и новые валютные счета и вклады, но снять с них средства, пока
действует временный порядок операций с наличной валютой, можно будет в рублях по рыночному
курсу на день выдачи.
Банки не будут в течение срока действия временного порядка продавать наличную валюту
гражданам. Поменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме

Просто Вы покупаете валюту  и сталкиваетесь с тем, что не можете ее снять. Если только вести речь о каких то оплатах, но здесь Вы столкнетесь с тем, что банковские карты мастеркард и виза выпущенные в РФ не будут приняты к оплате за пределами РФ.

Все остальные  моменты в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Данил
Клиент, г. Москва
Смысл операции в том чтобы часть денег постараться спасти от возможной инфляции/скачка курса когда его отпустят. На валютном счету полежат до сентября, ничего страшного, в крайнем случае можно будет там назад на рубли обменять и снять

Ну тогда можете, это законно. При этом просто стоит понимать что никаких гарантий, что ограничения не продлят и что их не ужесточат Вам никто не даст.