Сыну 17 лет на инвалидности шизофреноподобное расстройство

Сыну 17 лет на инвалидности шизофреноподобное расстройство. Как снять с учета? Улучшение здоровья на 100 процентов,

, Алена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

 Как снять с учета? Улучшение здоровья на 100 процентов,

Если его поставили на диспансерное наблюдение, то  в соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 Статья 27. Диспансерное наблюдение из которой следует что:

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.  — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/64277f3d91ed36a87d7aa95595622f1ee61f2046/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:

Порядок оказания медицинской помощи осуществляется в рамках Приказа Минздрава РФ      от 17 мая 2012 года N 566н           «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения» из которого следует что:

9. Пациент после проведения лечения и медицинской реабилитации в стационарных условиях в соответствии с медицинскими показаниями направляется для дальнейшего лечения и медицинской реабилитации в медицинские организации (и их структурные подразделения), оказывающие первичную специализированную медико-санитарную помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения.
11. К медицинским организациям и их структурным подразделениям, оказывающим медицинскую помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения, относятся:
психоневрологический диспансер (диспансерное отделение психиатрической больницы), осуществляющий свою деятельность в соответствии с приложениями N 1-3 к настоящему Порядку; - https://docs.cntd.ru/document/902350596

Из чего следует, что решение вопроса о  его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Это прямо следует из приведенных выше положений Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 Статья 27. Диспансерное наблюдение, а также Приказа Минздрава РФ      от 17 мая 2012 года N 566н           «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения».

Иных оснований нет, за исключением только обращения в суд с иском о признании решения о диспансерном наблюдении незаконным, но и там нужны основания иначе в удовлетворении иска откажут.

Так что пока в настоящее время Вы обязаны ходить и отмечаться, выполнять рекомендации враче в рамках такого диспансерного наблюдения. просто так без оснований указанных в законе, отказаться от этого нельзя.

Пример решения суда по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/aOJvaux2T9om/

Также еще один пример решения суда во вложении к ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/