Возможно ли как-то по половине срока или ещё как забрать права?

День додрый подскажите пожалуйста Моя ситуация, выпуская автобус от остановки из за него не увидел что сигнал светофора на мигающий зелёный сигнал при завершении манёвра, и пешеходов загорелся зелёный сигнал, отвлёкся и допустил наезд на пешехода без ущерба и вреда здоровью, вышел из т/с, чтобы Обь яснится с пострадавшими, на что они меня отлаяли и ушли с места ДТП, я переехал па перёд их и снова встретил их и отять хотел найти с ними найти общий язык, но Сного безуспешно... Они ушли в травм пункт не обращались, я тоже уехал... Через некоторое время мне позвонил знакомый полицай, и сообщил что пострадавшие обратились в отдел полиции, Я вернулся на место ДТП, на меня уже состовляли материал, я не отказывался, не от чего и пытался уладить конфликт по мере разумного, но пострадавшая орала так как буто её режут, в итоге взяли с неё и с Меня объяснения, понетых схема сам рулетку помогал держать, я не пьющий вообще, по итогу через некоторое время меня то телефону вызвали в суд, и без всяких прилюдий лишила судья на год, нашла какие-то старые штрафы, кресло и ремешок, злосных нарушений у Меня нет..... Возможно ли как-то по половине срока или ещё как забрать права?

, Алексей, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, права получить обратно до истечения срока наказания нельзя, действующее законодательство об административных правонарушениях не предусматривает такой возможности.

На обжалование постановления по делу об административном правонарушении в апелляционном порядке дается 10 дней с момента получения его копии, потом оно вступает в законную силу.

Вы можете подать жалобу на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в кассационный суд общей юрисдикции, и.в случае, если судом были допущены существенные нарушения закона при рассмотрении дела, постановление может быть отменено. Однако на практике случаи таких отмен очень редки, а сроки рассмотрения жалоб достаточно длительны.

Решение по жалобе, протесту выносится не позднее двух месяцев со дня поступления жалобы, протеста в суд, а в случае истребования дела об административном правонарушении — не позднее одного месяца со дня поступления дела в суд.