Можно ли вернуть деньги и как это сделать?

Открыл ИП в феврале 2020, потом ковид и деятельность не велась. Про ИП забыл, а сейчас с моей карточки списали около 100 тыс руб в ПФР(как я понял), что делать? Можно ли вернуть деньги и как это сделать?

, Оганес, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Скорее всего, это списание осуществлено (если деятельность действительно совсем не велась) по страховым взносам, которые начисляются, в отличие от налога, просто по факту наличия статуса индивидуального предпринимателя.

Величины страховых взносов установлены статьей 430 Налогового кодекса

Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают: 1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 32 448 рублей за расчетный период 2021 года, 34 445 рублей за расчетный период 2022 года, 36 723 рублей за расчетный период 2023 года...

Остальные взносы и их размер можете посмотреть там же, но они вполне соответствуют указанной и взысканной с  Вас сумме.

Можно ли вернуть деньги и как это сделать?

Относительного данного, самого существенного вопроса: теоретически можно, но только если Вы соответствуете одному из критериев, установленных Налоговым кодексом, которые установлены той же статьей в 7 пункте.

Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование:

за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 5 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов;
за периоды, в которых приостановлен статус адвоката, при условии представления в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов.

В целом, эти критерии, которые могут освободить Вас от взыскания страховых взносов (которые, к слову, уже взысканы, но могут быть возвращены через суд): нахождение на военной службе, уход за ребенком или нетрудоспособным пожилым человеком, достигшим 80 лет, ребенком-инвалидом 1 группы и некоторые другие.

В общем, нужно оценивать ситуацию, для этого можете обратиться дополнительно к любому юристу на сайте за дополнительной консультацией.

Добавлю: чтобы обратить назад уже произведенное взыскание, придется обращаться в суд, по-другому никак.