И вот вопрос: Могу ли я уволиться в период отпуска и с какого числа должны уволить?

Здравствуйте! Вопрос по трудовому законодательству. С 1 апреля я должен уходить в отпуск, приказ об отпуске уже вышел, аванс уже перевели. И вот вопрос: Могу ли я уволиться в период отпуска и с какого числа должны уволить? Сегодня написал заявление и день увольнения по указанию поставил 7 апреля. Спустя час работник отдела кадров перезвонил и сказал, что надо менять дату увольнения т.к. я уже получил аванс и не могу уволиться до конца отпуска. Правомерно ли это? Спасибо

, Ион, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Последний день отпуска, должен быть и днём увольнения и «последним рабочим днём».

Доброго Вам дня.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Увольнение работника по его инициативе (по собственному желанию) во время ежегодного основного отпуска не запрещено (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).
Запрет на увольнение во время отпуска установлен только для случая, если увольнение производится по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Если работник подал заявление об увольнении по собственному желанию во время оплачиваемого отпуска или отпуска за свой счет, оформите увольнение по общим правилам. Дни отпуска включаются в дни отработки. Заставлять работника отрабатывать две недели после выхода из отпуска нельзя (Письмо Роструда от 04.12.2020 N ПГ/56783-6-1).