Имею ли я право сделав ремонт по каско возмещать ущерб с старушки (пенсия)?

Поврежден автомобиль. Ущерб 218 тыс. руб. Из окна высокого этажа соседи выбрасывали вещи (сумасшедшая старушка, но без справки). Скажите под какие составы это правонарушение. Уголовная, административная и как я могу использовать эти составы для подачи гражданского иска об ущербе. Кроме того имеется каско. Имею ли я право сделав ремонт по каско возмещать ущерб с старушки (пенсия)?

, Игорь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если страховая компания возместила Вам ущерб путем восстановительного ремонта автомобиля, то какой ущерб Вы намерены взыскать со старушки?

Согласно ст. 965 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Если страхователь по КАСКО произвел ремонт Вашего автомобиля. то ему в порядке суброгации перешло право требования к лицу, ответственному за причинение повреждений Вашего автомобиля, т.е. к старушке. Именно страховая компания имеет право взыскать со старушки затраты на восстановительный ремонт Вашего автомобиля.

Но если действиями старушки Вам причинен ущерб помимо того, который был восстановлен по КАСКО, то Вы вправе обратиться в суд с иском к старушке и взыскать возмещение на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ и убытки на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ.

Имею ли я право сделав ремонт по каско возмещать ущерб с старушки (пенсия)?

 Если решением суда со старушки в Вашу пользу будут взысканы денежные средства, то на основании выданного судом исполнительного листа Вы можете подать заявление о возбуждении исполнительного производства, и при его возбуждении в случае отсутствия добровольного исполнения судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на доходы должника, в том числе, и пенсию старушки.

Но при этом необходимо учитывать положения ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Исполнительное производство осуществляется на принципах:
 4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

И если пенсия старушки не превышает установленного для пенсионеров прожиточного минимума, или незначительно превышает его, то реального исполнения решения суда можно ждать вечно.

А при обращении в суд в зависимости от размера исковых требований Вы обязаны будете оплатить государственную пошлину. Поэтому прежде чем затевать судебный процесс, надо узнать материальное положение должника, т.к. затраты на судебные расходы Вы понесете сегодня, и даже при взыскании этих расходов со старушки при вынесении решения суда их реальное возмещение под большим вопросом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имею ли я право сделав ремонт по каско возмещать ущерб с старушки (пенсия)?

 Нет, Вы такого права после ремонта по КАСКО не имеете.

Дело в том, что получив страховое возмещение право требовать выплату с виновника принадлежит страховой компании, на то указано в ст. 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Таким образом, к страховой компании в полном объеме переходит право требования возмещения ущерба.

Исключением из данного правила являются случаи, если полисом страхования была установлена франшиза, которую Вы оплачиваете самостоятельно — в этом случае Вы можете потребовать возмещения ущерба в части оплаченной франшизы.