Можно ли отозвать исполнительный дело по выплате применение вреда здоровью и моральный вред если взыскатель

Можно ли отозвать исполнительный дело по выплате применение вреда здоровью и моральный вред если взыскатель уже 3,5 года как умер , наследственное дело не зародилась у нотариуса, но вроде как имеется правоприемник внук, который в наследство не вступал?

, Людмила Цыганкова, г. Красноярск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А вы в этой ситуации должник?

Исполнительное производство в случае смерти взыскателя подлежит прекращению, если нет акта о правопреемстве

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 30.12.2021)
«Об исполнительном производстве»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022)
Статья 43
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;