Здравствуйте под скажите пожалуйста мне что делать, нашла карту сбербанка но её не уничтожила и истратила около 2500 что мне делать

Здравствуйте под скажите пожалуйста мне что делать , нашла карту сбербанка но её не уничтожила и истратила около 2500 что мне делать. И тем более у меня условка последний месяц по ст.307

, Ольга, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Если сумма не превышает 2500 руб. Ваши действия могут быть  квалицированы, как совершение административного правонарушения ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса,

В этом случае Вас привлекут к административной ответсвенности без пересмотра  условного осуждения.

что делать

Я бы рекомендовал возвратить денежные средства на карту в сумме, которую потратили.

Вас привлекут к административной ответсвенности без пересмотра  условного осуждения.

 Это совершенно невозможно, ибо совершено тяжкое преступление — квалифицированная кража (п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ), при совершении которого размер похищенного не имеет значения.

Здравствуйте, коллега!

Квалификации по п. «г» ч.3 ст158 УК РФ,  в   отсутствии незаконного  воздействия  на программное обеспечение серверов, компьютеров или на сами информационно-телекоммуникационные сети,  крайне спорная и не всегда будет подержана судом.

Например по делу от 18 декабря 2018 г.  № 22-7617/2018  судебная коллегия Красноярского краевого суда, отменила приговор нижестоящего и указав, что

Вместе с тем по смыслу закона, неотъемлемым признаком объективной стороны такого преступления – хищения с банковского счета, будет обязательное оказание незаконного воздействия на программное обеспечение серверов, компьютеров или на сами информационно-телекоммуникационные сети. В противном случае, учитывая тайный способ хищения, действия должны быть квалифицированы как кража

sudact.ru/regular/doc/ETtwCrSRwwYp/

.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
у меня условка последний месяц по ст.307

 К сожалению, условное осуждение будет отменено с присоединением наказания по новому приговору. Альтернативных вариантов нет, так как Вами в период испытательного срока совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

В любом случае, для смягчения наказания следует примириться с потерпевшей и возместить причинённый вред.

Ст.73 УК РФ:

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

В данном случае сумма не имеет значения. Кража денег с банковского счёта — это тяжкое преступление, независимо от суммы похищенного (так называемая «квалифицированная кража»):

3. Кража, совершенная:
 ............................................

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -
 наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.