И могут ли родственники погасить сумму штрафа?

Молодой парень осужден по статье 228 ч.5 на 9лет 10 мес. с уплатой штрафа 200 тысь руб. Отбывает наказание уже 6 лет 5 мес. Имеет ли он право на УДО и что для этого надо сделать? И могут ли родственники погасить сумму штрафа?

, Николай, г. Тула
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В статье 228 УК РФ нет части 5

Вероятно вы имеете ввиду статью 228.1 УК РФ часть 5

Это особо тяжкое преступление, связанное с незаконном оборотом наркотиков, ходатайство на УДО возможно по отбытии 3\4 срока наказания, это чуть более 6 с половиной лет.

Ходатайство  на УДО он может лично подать, или же- его адвокат.

Штраф нужно оплатить обязательно, это дополнительное наказание и оно не исполнено, иначе в УДО откажут

 Родственники могут  оплатить штраф.