Квартирный вопрос

после смерти долевого собственника не объявились наследники и не вступают в право на наследство. могу ли я продать свою долю в таком случае? какова процедура и какие сроки?

, Иван, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если 6 месяцев прошло с момента смерти, то можете продавать. Просто покупателям надо будет объяснить что отправлять уведомление некому, что других сособственников нет.  Ст. 250 ГК РФ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, вы не уточняете сколько времени назад умер наследодатель — а это важно. Допустим, он умер менее 6 месяцев назад — тогда срок принятия наследства еще не прошел, наследники еще не вступили в свои права и не получили свидетельство. В таком случае вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства и регистрации умершего и узнать, было ли открыто наследственное дело и имеются ли наследники. Если они имеются, вам нужно уведомить их (можно оставить нотариусу уведомление и они получать его при получении свидетельства  о вступлении в наследство) о вашем желании продать долю и предложить им, учитывая преимущественное право покупки при долевой собственности. Они смогут дать вам ответ только после вступления в права наследования, поэтому придется подождать и не продавать свою долю до истечения 6-месячнго срока с момента смерти наследодателя и + 1 месяц или более (в зависимости от того, какой срок вы им установите для ответа о готовности купить у вас долю). По истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя, и если круг наследников вам не известен и они никак себя не проявляют, вы можете заказать выписку из ЕГРН, чтобы узнать, кто является на текущий момент собственником второй доли на ваше жилое помещение. Ведь вы можете попросту не знать, вступили ли наследники в свои права, а они не обязаны вас уведомлять. Если в данных ЕГРН наследники остались прежними (вы и умерший), то тут уже при ответе нотариуса об отсутствии наследственного дела и круга наследников можете пробовать продавать долю третьим лицам.

Тут есть тонкий момент, связанный с наследованием при пропуске срока вступления в наследство, насчет которого есть Пленум ВС РФ 2012 года и связан этот момент с тем, что когда наследнику срок вступления в наследство восстанавливают, то он считается принявшим наследство с момента открытия наследства (то есть смерти наследодателя), и, гипотетически, такой наследник может оспаривать вашу сделку по продаже своей доли, поскольку был лишён преимущественного права покупки доли, но, мне думается, что точку в подобной тяжбе должен ставить суд при возникновении спора и с учетом всех исследованных обстоятельств дела. Поэтому обращение к нотариусу и получение выписки из ЕГРН по истечении 6-7 месяцев после смерти наследодателя для вас в любом случае обязательно и свидетельствует о добросовестности и полноте ваших действий. Также хочу отметить, что обычно имущество оказывается в общей долевой собственности все же между родственниками и вам не может быть совсем неизвестно, кто является наследником доли второго сособственника — поэтому вы можете сами проявить инициативу и уточнить у них, вступили ли они в наследство и будут ли, а также известить их как потенциальных наследников о своем желании продать свою часть доли в праве собственности. Как-то так)

Всех благ вам.